Никколо Макиавелли

Другие цитаты по теме

И помните: когда ваши крылья ослабнут, вера иссякнет и дальше лететь вы уже не сможете, вы на полпути к цели!

— Я не представляю, что мне делать дальше. У тебя было такое? Когда ты не знал, чем заняться?

— Бывало. Всякое бывало. — Риган выглядел на удивление серьезным.

— И как ты с этим справился? Сложно жить без цели? Или привыкаешь?

— Проходит время, и ты понимаешь, что все цели — иллюзия. В том числе и те, которые когда-то казались важными.

Кто преступает веление государства, тот считается таким же преступником, как и преступающий заповеди Божии – это взгляд, который удержался еще со времен господства церкви. Бог – свят сам по себе, и заповеди церкви, как и государства, – заповеди этого святого; он дает их миру через посредство своих помазанников и деспотов, венчанных «Божией милостью». Если церковь имела смертный грех, то государство имеет «достойных казни» преступников, если первая имела еретиков, то второе имеет государственных изменников, если первая налагала церковные наказания, то государство налагает уголовные кары; церковь вела инквизиционные процессы, государство – фискальные; словом, в церкви – грехи, в государстве – преступления, в церкви – инквизиция и в государстве – инквизиция. Но не настанет ли час, когда и святость государственности падет, подобно церковной? Страх перед его законом, благоговение перед его величием, покорность его «подданных», долго ли еще продержится это все? Не исказится ли, наконец, «святой лик»?

Свет плохо устроен: королям следовало бы время от времени на себе испытывать свои законы и учиться милосердию.

Законы бесполезны как для хороших людей, так и для дурных: первые не нуждаются в законах, вторые от них не становятся лучше.

Нет дела, коего устройство было бы труднее, ведение опаснее, а успех сомнительнее, нежели замена старых порядков новыми.

Смысл жизни не в том, чтобы повторять то, что уже сделано, или сожалеть о том, как ты это сделал. Он состоит в том, чтобы идти дальше, двигаться вперед. И оставаться собой.

Если нет цели, то, как бы далеко ты ни ушел, будто и не шел.

Какое бы дело мы ни затевали, время всегда кажется неподходящим, и никогда не бывает абсолютно благоприятных обстоятельств. Кто ждёт идеального случая, так никогда и не начнёт дела, а если и начнёт, то зачастую его ожидает печальный конец.

Есть две мирные формы насилия: закон и приличия.