Ю Несбё. Сын

Другие цитаты по теме

Вполне обычно, что люди, склонные к самоубийству, совершают его в тот момент, когда начинают выходить из депрессии. Сама депрессия часто характеризуется апатией, а для самоубийства требуется произвести определенные действия.

Что хуже: убить человека, который хочет жить... или не давать умереть тому, кто хочет умереть?

Но, как обычно говорил он своим ученикам по плаванию: плыви или утони, никто тебе не поможет.

Когда он положил трубку, его лицо превратилось в старческое: у людей после наступления определённого возраста лицо на несколько секунд может принять такое выражение, как будто что-то ускользает от них, как будто они собираются превратиться в пыль.

Разве не удивительно, что эта страна все еще функционирует, несмотря на то, что люди постоянно халтурят?

С религией так же, как со страховкой от пожара: ты не думаешь всерьез, что она тебе пригодится, но если люди утверждают, что парень может взять на себя твои страдания, то почему бы не согласиться и не облегчить душу?

Чувствительность глаз к свету сокращается на тридцать процентов уже к пятидесяти годам... Так что жизнь — это путешествие к тьме, а не к свету...

Франк давно уже отверг утверждение, что глаза – это зеркало души: он видел слишком много честнейших глаз заключенных, которые изливали потоки лжи. Кроме того, само выражение было странным. Зеркало души? Логически это означало, что, глядя в глаза другому, человек видит свою собственную душу. Возможно.

Честно говоря, я тоже не люблю омаров. Но знаете что? Я все равно их ем. Почему? Потому что этого ожидают от человека моего положения.

Мы рабы любви. А кого нам выпадет любить — это лотерея.