Ошо (Бхагван Шри Раджниш). Заратустра: путь восхождения

Если кто-то говорит нечто, с чем вы глубоко согласны, что глубоко гармонично вам... вы можете сказать «да», но пусть ваше «да» будет абсолютным; если что-то внутри вас не желает говорить «да», лучше сказать «нет». Это одна из основ жизни: только человек, способный сказать «нет», может сказать «да». Если вы не можете сказать «нет», ваше «да» бессильно; оно ничего не значит, в нем нет силы.

Другие цитаты по теме

— Научись говорить «нет». Не обязательно становиться ненормальным. Настаивай на том, что хочешь ты, и рискуй ради этого всем — и ты никогда не будешь несчастным. Может быть, ты и не станешь очень богатым, может быть, ты не будешь очень знаменитым, но кому нужна слава? И за деньги не купишь ничего по-настоящему важного. Если у тебя будет глубокая удовлетворенность — ибо ты стал тем, кем хотел — ты будешь самым богатым человеком в мире.

Богатство заключается не в банковском счете, богатство — это ваша удовлетворенность, ваша полнота, ваша внутренняя радость — чувство, что вы обрели собственное назначение.

Человеку с собственным достоинством не нужно уважение. У него есть собственное достоинство. Он уважает себя, ему не нужно уважение других.

Пока вы не можете сказать «нет», ваше «да» не будет иметь никакого смысла.

Настоящее переживание бессловесно. У него есть вкус, оно питает, оно насыщает вас. Слово «любовь» — это не любовь. Любовь — это глубокий танец вашего сердца, радость души, избыток жизненных соков, которым вы делитесь с теми, кто восприимчив и открыт.

Рай на земле недостижим. Не поможет ни утопия, ни бесклассовое общество.

Если человек не договаривает, как бы вам не договориться с ним до чего-нибудь.

Никто не должен следовать ни за кем. Каждый должен идти в свою собственную душу.

— Нет. – Меня всегда бесит, когда люди не понимают «нет». Нет. Простое, краткое слово. Если я говорю «нет», это и значит «нет». Что здесь непонятного?

С детьми человек должен быть очень терпеливым, очень бдительным, очень сознательным, чтобы не говорить ничего, что может помешать возникнуть их собственному разуму, чтобы не обращать их в христиан, индуистов и мусульман. Человеку нужно безграничное терпение.

Однажды происходит чудо, и ребёнок сам начинает задаваться вопросами. И даже тогда, — не давайте ему готовых ответов. Готовые ответы никому не помогают; готовые ответы глупы и тупы. Помогите ему стать более разумным. Вместо того чтобы давать ему ответы, дайте ему ситуации и вызовы, чтобы его разум обострялся, и он спрашивал глубже — чтобы вопрос проникал в самое его ядро, чтобы вопрос становился вопросом жизни и смерти.

Нас учили становиться знающими. Нас не учили становиться невинными, нас не учили чувствовать чудо существования. Нам называли имена цветов, но нас не учили танцевать среди цветов. Нам называли имена гор, но нас не учили, как причаститься к горам, как причаститься к звёздам, как причаститься к деревьям, как сонастроиться с существованием.