Александра Баркова

... при обряде инициации какая-то часть подростков просто-напросто погибала, что в сказках прекрасно изображено в виде забора; на заборе черепа вокруг, — это вот те, кто завалил вступительные экзамены в древнем обществе.

Другие цитаты по теме

— Однажды давным-давно... жил-был рыбак. Забрасывал он свои сети в море... И в один прекрасный день....

— И?

— И что?

— Какая она?

— Какая она?

— Она была русалка?

— Нет, не русалка.

— Значит, она была селки?

— Кто такая селки?

— Девушка-тюлень. Можно услышать, как селки поют на Тюленьей Скале.

— Кто тебе рассказал об этом?

— Учитель. Она вышла из моря, сбросила свою тюленью шкуру и осталась жить на земле, пока море не призовёт её обратно.

— У неё не было тюленьей шкуры. Она никак не могла вспомнить, как тонула.

— И?

— И... это всё.

— Плохая сказка.

Она думает, что звёзды – это божьи цветочки, а кролики – гномы на службе Королевы Фей. И каждый раз, когда фея сморкается, на земле рождается ребёночек, что, как мы знаем, не соответствует действительности.

Детство — это мифология. Это сказочные ответы на реальные вопросы.

Иными словами, миф — первая искра, которая высекается разумом при столкновении с реальностью; первое, куда разум непроизвольно помещает событие, это полочка того или другого мифа.

В жизни есть очень много школ, которые ты проходишь. Говорить однозначно, что необходимо высшее образование, для того чтобы быть богатым — этот постулат не работает. Но одновременно можно сказать другую вещь. У тебя шансы лучше к тому, что бы быть богатым, когда ты более образован и к тому же, имеешь те природные качества, которыми наделяет судьба человека, которому дано быть богатым, преуспевающим, или же великим бизнесменом.

А ты в курсе, что вороны очень умные? Они приспособились к людям, как крысы и тараканы. Они поняли, как нас понимать.

Отношения, в которых один партнер может выражать враждебность, а другой — нет, основаны на радикальном дисбалансе сил. Тем не менее, женщина, которая считает, что в этих отношениях она является бессильной стороной, не осознает реального положения вещей. На самом деле у нее БОЛЬШЕ сил, чем у партнера, потому что ОН ЗАВИСИТ ОТ НЕЕ НАМНОГО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОНА ОТ НЕГО. Просто она этого не понимает. Его потребность в поддержке, его страх быть покинутым, нужда в постоянном контроле, ревнивое собственничество и искаженное представление о действительности делают его колоссом на глиняных ногах. Каким бы сильным он ни казался, он ЧУВСТВУЕТ силу, только если подчиняет и контролирует партнершу. Это дает ему чувство безопасности и защищенности, но и заставляет выбирать очень жесткую схему поведения.

Невозможно объяснить ребенку, что граница между добром и злом не такая четкая, как между белым и черным, как учат в сказках.