Николай Мрочковский, Алексей Толкачев. Экстремальный тайм-менеджмент

«По плану жить скучно» — это оправдания людей, которые не хотят напрягаться, чтобы жить по-настоящему полноценно. Затем эти же люди говорят: «Посмотри, как ему повезло, это все потому, что он оказался в нужное время в нужном месте». На самом деле либо ты планируешь свою жизнь, либо она с тобой случается.

Другие цитаты по теме

Однажды к нам приехали тренеры из Бразилии. Они провели недельный мастер-класс. И в самом конце, когда завершилась последняя тренировка и все уже расходились, я поймал на выходе самого именитого мастера и попросил автограф. Он улыбнулся своей необычной, невероятно веселой улыбкой и написал мне всего одну фразу. Я запомнил её на всю жизнь: «Never stop training». Её можно перевести «никогда не переставай тренироваться» — по отношению к спорту — и более широко — «никогда не переставай обучаться и развиваться».

Успех надо заслужить,  — продолжал хлестать словами Макс.  — Потом и кровью, бессонными ночами и работой по 16 часов в сутки семь дней в неделю. Так и только так рождаются чемпионы. И либо ты находишь кучу оправданий, почему у тебя до сих пор все плохо, либо вкалываешь каждый день как папа Карло. Для того, чтобы однажды почувствовать вкус победы и получить от этого удовольствие.

Ты сам решаешь, с кем тебе общаться. Но запомни важную вещь: с какими людьми ты проводишь больше всего времени, таким человеком становишься ты сам. Ты ровно то, что представляет собой твое окружение.

Люди ограничены своим опытом. Если в их жизни такого никогда не было или им не хочется в это верить, они будут всячески отрицать даже возможность твоего сценария. Главное, не пытайся ничего доказать, получай удовольствие просто от того, что ты это сделал.

Редко встретишь парня, который читает книги, занимается спортом, стремится к своим целям,  — потешила мое самолюбие Алена,  — большинство людей в этом возрасте уже умирают. Я имею в виду в плане развития. Они перестают верить, что способны свернуть горы и достичь каких-то серьезных целей.

Не стоит смеяться над чужими неудачами — ведь всегда успеешь нарваться на свои!

Если над тобой нависло отчаяние, это еще не значит, что это конец твоей жизни. Пока ты жив, ты еще можешь многое сделать.

Очень важно знать, где дно твоей жизни, побывать на нем. Юность дана для того, чтобы ты успел нырнуть и сплавать вниз. Но твоя задача — не остаться на дне, а научиться отталкиваться от дна, всплывать.

Так вот какова жизнь! В ней нет места честности и справедливости. Кто свалился, тому конец. Значит надо держаться крепко!