Доктор Кто (Doctor Who) (2005)

Никто не может перенести испытание силой. Если бы это сделал Повелитель времени, он стал бы богом, мстительным богом, но она (Роза) была человеком. Она поступила по-человечески. Она оживила тебя, но она не контролировала силу, поэтому ты стал бессмертным.

Другие цитаты по теме

Люди слишком восприимчивы. Стоит кому-то попытаться вас контролировать, и вы подчиняетесь. Иногда мне кажется, вам это нравится.

— А другие люди? Те, кто умер.

— Они — ничто, а я изменил ход истории.

— Любой из них мог это сделать. Разве историю меняют только уравнениями? Встретить смерть — значит быть человеком, и этого не изменить.

— Нет, Доктор, избегать смерти — значит быть человеком.

Дело не во времени, кто-то за двадцать лет делает больше, чем другой за восемьдесят.

Кто-то за двадцать лет делает больше, чем другой — за восемьдесят. Главное — не время, главное — человек.

— Там, дома, в газетах и по телевизору говорят, что жить нам осталось не долго. Глобальное потепление, наводнение, исчезающие пчелы…

— Да… с пчелами странновато…

— Но только посмотри на нас – мы везде. А это хорошо или плохо? Мы исследователи или скорее вирусы?

— Иногда мне и самому интересно.

«Милый», возможно, «страстный» — пожалуйста. Но не путай это с покладистостью.

Но вот оно! Точно подмечено! Люмик, ты умный человек. Я бы назвал тебя гением... Но всё, что тебя интересует — отсутствие боли. И это великолепно. Но только избавившись от боли и морали, что ты получил, а? Киборги не развиваются, ты всё остановишь! Все, что есть сейчас, таким навсегда и останется. Металлическая Земля с металлическими людьми и металлическими мыслями. Недостанет одной вещи, которая сделала бы эту планету живой: людей! Обычных, тупых, замечательных людей!

— Человек, который ненавидит насилие, никогда не носит оружие. Но вот она правда, Доктор: ты берешь обычных людей и превращаешь их в орудие. Узри своих детей времени, превращенных в убийц. Я создал Далеков, Доктор. А ты создал их.

— Они пытаются помочь.

— Я уже видел сегодня, как они принесли жертву своему любимому Доктору. Земная женщина, которая пала, открыв парциальную сеть.

— Кто это был?

[Роуз]— Гарриет Джонс. Она отдала свою жизнь, чтобы ты попал сюда.

— Сколько еще, просто подумай: сколько еще умерло во имя тебя? За Доктора, человека, который бежит, никогда не оглядываясь, потому что не смеет из-за стыда. Это моя финальная победа, Доктор. Я показал тебе тебя.

Нельзя давать людям бессмертие, если они всего лишь звери.