Николай Александрович Добролюбов

Не того можно назвать человеком истинно нравственным, кто терпит над собой веление долга как какое-то тяжелое иго, как «нравственные вериги», а именно того, кто заботится слить требование долга с потребностями внутреннего существа своего.

Другие цитаты по теме

То, что в жизни называют «возвышением», — не что иное, как переход с пути спокойного на путь, полный тревог. Где же прямая дорога? В чём состоит наш основной долг? В заботе о близких? Или обо всём человечестве? Не следует ли оставить малую семью ради большой? Человек поднимается вверх и чувствует на своей совести всё увеличивающееся бремя. Чем выше подымается он, тем больше становится его долг по отношению к окружающим. Расширение прав влечёт за собой увеличение обязанностей. Возникает соблазнительная иллюзия, будто перед нами расстилается несколько дорог и на каждую из них нам указывает совесть. Куда идти? Свернуть в сторону? Остановиться? Пойти вперёд? Отступить? Что делать? Это странно, но у долга тоже есть свои перекрёстки; ответственность иногда бывает настоящим лабиринтом.

Но разве твоя ответственность не становится ещё больше, когда ты не только человек из плоти и крови, но и носитель идеи, воплощение факта, символ всего человечества?

Какая разница, кто начинает войны, — люди или нет. Они пришли сами. Убивали, стреляли, чтобы выполнить свой долг. Они были готовы на все! Война — это азартная игра. Они поставили все, что у них было, не на ту карту. Вот и все. Мне пришлось их убить.

Только выполнение своего долга позволяет человеку стать чем-то.

Нельзя пренебрегать исполнением долга из одного только страха нажить себе врагов или кому-нибудь не понравиться. Исполнение долга дает человеку славу, польза от которой больше, чем вред от возможного врага.

Все ощущают вдруг стремленье

Душами ближних обладать,

Свое от высших униженье

Чтоб на подвластных вымещать.

— Прошу, помогите мне. Сделайте мне одолжение. Если поможете мне в этот раз – я в долгу не останусь. Разве жизнь не такова?

— Люди не так живут.

— Что?

— Я помогу тебе раз… два… три… а ты будешь просить ещё. Вот как живут люди. И ты никогда не отплатишь за это. Жизнь коротка, люди не успевают повзрослеть.

Человек не только может, но и должен связать удовольствие с долгом; он должен радостно повиноваться своему разуму.

Первейшее на земле право — это право Я. Первейший долг человека — долг перед собой. Его нравственный долг — никогда не отождествлять свои цели с другой личностью; нравственный закон — делать то, что он хочет, при условии, что его желания в основе своей не зависят от других людей.

... Серег, мы не ангелы. Но мы такие, какие мы есть. А представляешь, если даже таких, как мы не будет?! Вот, приходит человек в ОВД, а там даже таких, как мы — нет. Ведь это могут быть наши близкие, друзья, родственники. Так что, мой «Серый коллега», это наш долг. Не... не тот долг, что там: «Торжественно клянусь..!!!» А долг — оставаться людьми в сложной ситуации.