Комната (Room) (2015)

В мире так много места, но тут меньше времени, ведь время приходиться размазывать по всем местам тонким слоем, как масло. Поэтому все говорят: поторопись. Давай быстрее. Не отставай. Заканчивай скорее.

Другие цитаты по теме

Наш мир как аттракцион. Катаешься на нем, а как время выйдет — проваливай, дорогой — вытолкнут из него силой и больше не пустят.

Мир не стоит, так пусть твои пройдут в движенье дни.

Мир блеском, мишурой покрыт — обманчивы они.

Не станет время ждать тебя, оно уйдет вперед.

О прозорливый, в этот мир поглубже загляни.

Богатство всей земли — тщета, пойми, о господин!

Все блага мира от себя с презреньем отними!

Люби кого хочешь... Но не спеши любить. Мир, в котором мы живем, плохо относится к торопыгам.

... Настоящее никогда не теряется в бездне прошлого. Допустим, я излучаю в пространство свое изображение, свои поля – в общем все, что я как космическое тело собой представляю. И сколько бы ни прошло лет, в каком‑то отдаленном уголке Вселенной всегда найдется это мое мчащееся излучение, и оно будет физически воздействовать на встречающиеся объекты. Мое прошлое будет реально существовать в моем далеком будущем!

Не нужно торопить время. Те, кто торопился, уже на кладбище.

В мире нет ничего безжалостней и беспристрастней смерти. Все живое со временем стареет и наконец умирает. Не важно — маленький это организм или большой. Поэтому жить — значит каждую секунду подползать к смерти.

Что было до большого взрыва? Дело в том, что не было никакого «до». До большого взрыва время не существовало. Рождение времени — результат расширения вселенной. Но что будет, когда вселенная перестанет расширяться и движение пойдёт в обратную сторону? Какой тогда будет природа времени? Если теория струн верна, во вселенной есть девять пространственных измерений и одно временное. Можно предположить, что в начале все измерения были переплетены. А после большого взрыва выделились три известных нам — высота, ширина и глубина. И ещё одно временное измерение, известное нам, как время. Остальные шесть остались в зачаточном и перекрученном состоянии. Если мы живём в мире перекрученных измерений, как же мы отличаем иллюзию от реальности? Мы привыкли, что время движется только в одном направлении. Но что, если одно из других измерений не пространственное, а временное?

— Эх... Хэйвен гораздо дальше, чем я предполагала.

— Руби, как долго, по-твоему, должно было продлиться это путешествие?

— Не знаю. Я выросла на небольшом острове, и никогда ещё так далеко не уходила.

— Допустим. Но всё же... как долго?

— Может быть, недели две?

— Сколько?!

— Ладно-ладно! Три или типа того!..

Мы видим ближнюю звезду, какой она была десять лет назад, дальнюю – тысячи лет назад, периферию Галактики – сотню тысяч лет назад, а другие галактики видятся нам сегодня, какими были миллионы и миллиарды лет назад. Вот он, наш сиюминутный пейзаж: одномгновенная картина мира – бесчисленные мазки из разных эпох, лишь совмещенных в воображаемой сиюмгновенности: Вселенная в любой точке, для любого взгляда, в любое мгновение безмерно разновременна. Реальной одновременности не существует, ее можно лишь вообразить, а не физически обнаружить.

Мира жестокую жизнь я воспеваю скорбно,

Среди тревог и забот нити она подобна,

Короткой и тонкой нити, почти незримо скользящей, -

Слишком лукав и обманчив этот мир преходящий.

Дни — словно летние тени, мелькают в лучах денницы.

Минувшее не настанет и снова не возвратится.