Конфуций

Другие цитаты по теме

Молчание — великий друг, который никогда не изменит.

В отношениях с друзьями советуй им делать лишь то, что они способны сделать, и веди их к добру, не нарушая приличий, но не пытайся действовать там, где нет надежды на успех. Не ставь себя в унизительное положение.

— Берете с меня за прослушку моих же разговоров?

— Ну да, почему бы и нет?

— Сколько у вас друзей?

— 17.

— Серьезно? Что, список составили?

— Нет, знал, что мы говорим на самом деле о вас. Так что ответил, что попало, чтобы вы могли дольше излагать.

Я могла бы рассказывать целую вечность, ведь есть бездна придурков и, как показывает практика, они все иногда вдруг толпой появляются в моей жизни. И в вашей тоже? Какое совпадение!

Друзья — это те, кто близок годами; равенство, а не сострадание и жалость.

Если мы хотим развалить какое-нибудь государство, мы с этим государством должны начать дружить. Гонку вооружений они с нами кое-как перенесли, а дружбы не перенесет никто.

Про своего ближнего

Не всп*здни лишнего!

Не замечать охлаждения людей — значит мало ценить их дружбу.

Друзья — это те, кого я не опасаюсь. Это такие люди, которые мне нужны больше, чем я им. И уж точно между нами должна существовать не работа, а необходимость общения. Общения любой ценой, только эту цену никто не потребует. Дружба — вещь таинственная, как и любовь. Ни о какой корысти здесь речи идти не может. Просто у двух людей существует необходимость друг в друге.

Мне друзья нужны, чтобы окончательно не потеряться и не засуетиться вконец. Мне нужно знать, что есть такие люди, ради которых я могу отменить все дела, пожертвовать полезными для меня обстоятельствами или даже ночью выскочить из постели и помчаться к другу, пусть бы в этой постели была самая красивая девушка на свете. Мне нужно знать, что я это могу. И пусть никто из друзей никакой жертвы от меня не попросит.