Ник Вуйчич. Жизнь без границ

Надежда, наряду с верой и любовью, является одним из столпов духовности. Каковы бы ни были ваши убеждения, без надежды обойтись невозможно — все хорошее в жизни начинается именно с надежды. Как, допустим, без нее создавать семью? Учиться чему-то новому? Надежда — трамплин для последующих шагов.

Другие цитаты по теме

Если посвятить всю свою жизнь получению краткосрочных наслаждений, то и удовлетворение тоже будет краткосрочным. Вы всегда получаете то, за что платите, — сегодня пришло, а завтра ушло.

Не ждите чуда или «подвернувшейся возможности».

Вы — ось, и этот мир вращается вокруг вас. Так и живите.

В жизни много всего такого, что гораздо хуже отсутствия рук и ног. Страх — одна из таких позиций. Невозможно жить полной жизнью, если каждое ваше решение определяется страхом.

Точно знаю, что чудеса бывают, но случаются они лишь с теми, кто не теряет надежды.

Станьте другом, когда вам нужны друзья. Дарите надежду, когда сами нуждаетесь в ней.

Мы, люди, странные существа. Пол жизни тратим на то, чтобы быть как все, и вторую половину на то, чтобы выделиться из толпы.

Если вы сейчас расстроены и подавлены, в этом нет ничего особенного. Подавленность — знак того, что вы хотите от жизни большего, чем имеете сейчас. И это хорошо. Очень часто жизненные трудности подсказывают нам, какими мы должны быть на самом деле.

— Так вы выбираете смерть потому, что потеряли надежду?

— Как мог я ее потерять, если у меня ее никогда не было?

— Разве можно жить без надежды?

— Да, если имеешь убеждения.

Если посвятить свою жизнь получению краткосрочных наслаждений, то и удовлетворение тоже будет краткосрочным.

Приходит беда, рушит нашу жизнь, а мы сразу же на руинах заново торим тропки к надежде. Тяжкий это труд. Впереди — рытвины да преграды. Мы их либо обходим, либо с грехом пополам берём приступом. Но какие бы невзгоды ни обрушивались, жизнь идёт своим чередом.