Антуан Удар де Ламотт

Другие цитаты по теме

Нам скучно жить, и от этого тоже много проблем:

Мы занимаемся не тем чем хотим, чувствуем себя частью выдуманных систем,

Любовь превращается в привычку и обязательство,

Остается безразличие, которое морально можно не считать предательством.

В суете будних дней мы как герои кино, суть которого в том,

Что то ли время изменило людей, то ли люди изменили его…

…я никак не могу определить, то ли этим людям на все на свете наплевать, то ли они просто ужасно скучают.

Человеку бывает скучно только от душевной пустоты. А тот, у кого богатый внутренний мир, всегда найдёт себе интересное занятие.

«Посторонний» — это человек, который считает, что принимаемая нами цивилизация не что иное, как отрицание самых главных человеческих ценностей. Интуитивно он понимает, что жизнь бесконечно разнообразнее, чем кажется; а то, что мы есть, — пародия на наши возможности. Он испытывает глубокое отчуждение — как от самого себя, так и от общества. Он осознает собственную внутреннюю раздвоенность и вместе с тем понимает, что крайне необходимо обрести внутреннее единство.

Из-за невозможности почувствовать себя «своим» в этом мире «посторонний» замыкается и переступает то, что Уилсон назвал «порогом безразличия». Это — состояние тоски, уныния, равнодушия, которое зачастую выражается в виде скуки. А скука создает цепь негативных реакций, усиливающих самое себя, пока не становится невыносимой. Таким образом, для «постороннего» жизнь — скорее не возбуждающий ум процесс познания, а бессмысленное, пассивное плавание по течению.

У людей теперь нет времени друг для друга.

Если ты злишься — прости, сердишься — забудь, скучаешь — встреться...

Плевать, что нет ни одного крыла,

Нет крыльев? Ничего — сойдет метла!

Ненависть тоже нужно заслужить. Одно сплошное Безразличие.

Скука в общем и целом может оказаться даже остроумной.

У меня нет особого желания жить. У меня нет особого желания умереть. Для меня это безразлично. Я не думаю, что вообще прав.