Николай Хайтов. Колючая роза

Другие цитаты по теме

Под воздействием шумовой бомбардировки дело доходит до глухоты и до самых разных других, главным образом психических расстройств.

Сильные и постоянные шумы повышают кровяное давление, вызывают сердечные и пищеварительные нарушения и большая часть «нервных перегрузок», на которые мы часто жалуемся, обязана опять-таки шумам.

Жить в наш атомный век — это не только привилегия, «роза», называемая цивилизацией имеет и шипы, если одной рукой она нам дает, то другой она же у нас и отбирает, если одной рукой она нас ласкает, то другой хватает за горло.

Когда-то целым поколениям доводилось прожить свой век, не видя существенных перемен ни в духовной, ни в материальной сфере жизни, а сейчас мы от этих перемен не можем просто перевести дыхание.

Благодаря тому, что человеку стала служить машина, у него остается больше времени, чтобы принадлежать самому себе, отдыхать и самосовершенствоваться.

Кстати говоря, невыносимый шум – самая характерная особенность людей, они чемпионы по отвратным звукам, нет, правда, уже многие тысячи лет никто не производит более мерзких звуков, чем человек.

Не стоит гадать, кто счастливее: человек, не видевший никаких перемен на своем веку, или же мы — дети современной, каждый миг меняющейся технической цивилизации.

«Хлеба и зрелищ!», «Хлеб и народовластие!», «Мир, хлеб и свобода!» — эти призывы звучали на протяжении всей тысячелетней истории человечества. Сейчас в цивилизованных странах о хлебе говорят мало — теперь там вызывают тревогу... воздух и вода.

Участь почв и участь воды тесно связаны, зависят друг от друга, потому что рано или поздно то, что находится в почве, уносится реками и подпочвенными водами в моря.

Наш нынешний горожанин даже как-то враждебно смотрит на хлеб, потому что он, мол, одна из основных причин его ожирения.