Николай Хайтов. Колючая роза

Другие цитаты по теме

Жить в наш атомный век — это не только привилегия, «роза», называемая цивилизацией имеет и шипы, если одной рукой она нам дает, то другой она же у нас и отбирает, если одной рукой она нас ласкает, то другой хватает за горло.

Основное свойство мечты — то, что она крылата. Поэтому полет мечты биоинженеров достиг таких пределов, что они решили стать корректорами близорукой, по их мнению. природы.

Участь почв и участь воды тесно связаны, зависят друг от друга, потому что рано или поздно то, что находится в почве, уносится реками и подпочвенными водами в моря.

Благодаря тому, что человеку стала служить машина, у него остается больше времени, чтобы принадлежать самому себе, отдыхать и самосовершенствоваться.

Под воздействием шумовой бомбардировки дело доходит до глухоты и до самых разных других, главным образом психических расстройств.

Наш нынешний горожанин даже как-то враждебно смотрит на хлеб, потому что он, мол, одна из основных причин его ожирения.

Когда-то целым поколениям доводилось прожить свой век, не видя существенных перемен ни в духовной, ни в материальной сфере жизни, а сейчас мы от этих перемен не можем просто перевести дыхание.

Куда бы ты ни удалился, шумы настигают тебя везде. В какую бы ты нору ни зарылся, туда все равно проникает высокочастотная вибрация — неуловимая в большей своей части нашими ушами, — которая стреляет по нашим клеткам.

Сильные и постоянные шумы повышают кровяное давление, вызывают сердечные и пищеварительные нарушения и большая часть «нервных перегрузок», на которые мы часто жалуемся, обязана опять-таки шумам.

Ошибочна сама аналогия между историей и биологией, лежащая в основе тезиса о «столкновении цивилизаций». Человеческие группы – от небольших племен до огромных цивилизаций – принципиально отличаются от видов животных, а исторические конфликты ничем не похожи на механизмы естественного отбора.

Группы людей могут принадлежать к разным социальным системам, однако такие системы не являются генетически обусловленными и редко существуют дольше нескольких столетий.

The analogy between history and biology that underpins the ‘clash of civilisations’ thesis is false. Human groups – all the way from small tribes to huge civilisations – are fundamentally different from animal species, and historical conflicts greatly differ from natural selection processes.

Human groups may have distinct social systems, but these are not genetically determined, and they seldom endure for more than a few centuries.