Михаил Лабковский. Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым

В дикой природе выживают только те животные, которые могут себя покормить. Если вы этого не можете, значит, у вас есть какая-то психологическая проблема. И над ней надо работать (а не искать мужа/жену побогаче). Психически здоровый человек всегда найдет себе применение и «пищу».

Другие цитаты по теме

Закон природы довольно прост – чем тяжелее условия обитания, тем более выносливы обитатели. Это равно относится и к растениям, и к животным. Растения тоже не любят, когда их пытаются съесть, и умеют себя защищать.

Или, например, вы чувствуете себя очень одиноко, и вам кажется, что, когда вы встретите родственную душу, ваше одиночество на этом закончится. Ничуть не бывало. Почему? Потому что если вы одиноки, то встретите такого же одинокого человека и ваше одиночество будет помножено на два.

Мужчина, который любит и заинтересован в продолжении отношений, согласится на все, если есть шанс, что вам станет легче. Даже если сам не верит в возможный эффект.

Подавление эмоций — прямой путь к онкологии.

Смысл конфликтов — слить негатив, если этого не происходит, негатив уходит в физиологию. У животных не бывает болезней сердца, потому что у них нет рефлексии, они знают, что в острой ситуации надо либо бежать, либо драться.

Человеку кажется: вот сейчас поменяю работу, или разведусь, или перееду  — и наконец-то всё будет хорошо. Но внешние перемены происходят, а внутри ему лучше не становится. Потому что счастье очень мало зависит от наружных обстоятельств. Всё в нас самих, это правда. Виктор Франкл не то что не сломался, но и психологически не изменился в концлагере.

Как ты относишься к природе и животным – так у тебя и жизнь будет складываться.

Кстати, многие при всем желании и возможности жить за границей тем не менее остаются в стране — у нас-то тут есть из-за чего понервничать всласть, а в старушке Европе поводов для волнений не набирается до привычного уровня — и скучно, и грустно, и все такое.

Я уверен, что муж не будет долго поднимать сиденье унитаза в обмен на то, что жена не курит на кухне (и потому, что его психолог попросил). У пары есть шанс только в том случае, если муж поднимает сиденье просто потому, что его жена попросила, а он её очень любит и не хочет огорчать. А не потому, что жизнь состоит из компромиссов.

А любовь не надо заслуживать, тем более что её нельзя заслужить. Вас могут любить за то, что вы — это просто вы.