Амброз Бирс. Словарь Сатаны

Я — Первая буква в любом алфавите, первые слова в любом языке, первая мысль в любом мозгу и первая любовь любого сердца. В грамматике это местоимение первого лица единственного числа. Множественное число принято выражать местоимением «мы», но как может быть больше одного Я, наверное, ясно только премудрым филологам, но никак не автору этого несравненного словаря. Поэтическая идея о слиянии двух Я в одно прекрасна, но и её трудно понять разумом. Искреннее, непосредственное использование местоимения «я» отличает хорошего автора, плохой же еле выдавливает его из себя, напоминая при этом вора, который пытается скрыть покражу.

0.00

Другие цитаты по теме

Опозорить — оболгать кого-то. Сказать о ком-то правду.

— Лажают только парни в постели, а я великолепна!

— Что?

— Это цитата из фильма! Ну ты зануда!

Отвергать — отказываться от почестей ради выгоды. Отказываться от выгоды ради большей выгоды.

Мир (в международных отношениях) — период надувательств между двумя периодами военных столкновений.

Ранг — относительно высокое положение на шкале человеческой стоимости.

Дом — сооружение, предназначенное служить жилищем для человека, мыши, крысы, таракана, прусака, мухи, москита, блохи, бациллы и микроба.

Союз (в международных отношениях) — соглашение двух воров, руки которых так глубоко завязли друг у друга в карманах, что они уже не могут грабить третьего порознь.

Тюрьма — место наказаний и воздаяний. Поэт уверяет нас, что «каменные стены еще не делают тюрьмы», но сочетание каменных стен, политических назначенцев и моралистов-нравоучителей – отнюдь не домик-пряник.

Безумец — человек, страдающий хронической интеллектуальной независимостью, не отвечающий тем стандартам – в мыслях, речах и действиях, – которые установили конформисты, приняв за эталон самих себя, а потому пребывающий не в ладах с большинством людей. Говоря короче, человек необычный или странный. Здесь надобно отметить, что безумцами людей объявляют должностные лица, у которых нет доказательств собственного психического здоровья.

Бессердечный – одаренный высоким мужеством сносить беды, огорчающие прочих.