Лев Николаевич Толстой. Анна Каренина

Другие цитаты по теме

Оскорблять можно честного человека и честную женщину, но сказать вору, что он вор, есть только la constatation d'un fait. (установление факта (франц.)

Соответствует ли труд, положенный на приобретение денег, тому удовольствию, которое доставляет покупаемое на них.

Eсли искать совершенства, то никогда не будешь доволен.

Нет, душа моя, для меня уже нет таких балов, где весело.

— Да, так что ты начал говорить о принце? Почему тебе так тяжело было?

— Ах, невыносимо! — сказал он, стараясь уловить нить потерянной мысли. — Он не выигрывает от близкого знакомства. Если определить его, то это прекрасно выкормленное животное, какие на выставках получают первые медали, и больше ничего.

Они хотят меня испытать? Пусть испытывают! Беспокойство, проблемы, трудности — преграды. Я все пройду. Они пусть объединяются, а я буду один. Я один против них всех.

Есть люди, которые, встречая своего счастливого в чем бы то ни было соперника, готовы сейчас же отвернуться от всего хорошего, что есть в нем, и видеть в нем одно дурное; есть люди, которые, напротив, более всего желают найти в этом счастливом сопернике те качества, которыми он победил их и ищут в нем со щемящею болью в сердце одного хорошего.

На рабочем месте нужно помнить, что бурная деятельность и осмысленный труд не всегда одно и то же. Стоит научиться говорить «нет» всему, что отвлекает вас от задач первостепенной важности.

Много ли Богу надо на самом деле от нас? Может быть, и одного вздоха хватит. Но мы не можем этого заранее сказать, поэтому нужно трудиться.