Читать — значит забывать о себе, а не стоять в сторонке, посмеиваясь.
Правило: один взгляд, только один, и никогда не оглядываться. А я всё оглядываюсь.
Читать — значит забывать о себе, а не стоять в сторонке, посмеиваясь.
Но теперь интерес к наружному миру утрачен. Его мир сузился и целиком умещается у него в груди.
Быть в России нежным цветком непозволительно. В России должно быть лопухом, на худой конец — одуванчиком.
Хотя, если даже человек разобрался в своей природе, какой ему от этого прок? — задумчиво продолжает она. — Я к тому говорю, что природа всё равно его за собой потянет, сколько бы он над ней ни размышлял.
Молодому человеку вообще свойственно гневаться на все, что его окружает. Все ему кажется устарелым и отсталым. Его увлекают новые идеи, новые мысли.
Он думает о том, как на поминках люди накидываются на еду и вино. В своём роде восторг, бахвальство пред лицом смерти: что, нас-то не получила!
Молодому человеку вообще свойственно гневаться на все, что его окружает. Все ему кажется устарелым и отсталым. Его увлекают новые идеи, новые мысли.
Читать великую книгу исключительно ради фактов — это всё равно что выкапывать червей авторучкой.
— Я предпочитаю ходить в кино.
— Я тоже. Какое совпадение. Сходим как-нибудь?
— Не знаю, я люблю фильмы с субтитрами, а там надо читать уметь.
— И снова совпадение. Я как раз читаю один роман.
— Правда?
— Да, «Пятьдесят оттенков»...
— Ради Бога, Чикито!