Иммануил Кант

Другие цитаты по теме

Наше познание начинается с восприятия, переходит в понимание, и заканчивается причиной. Нет ничего важнее причины.

Наше познание начинается с восприятия, переходит в понимание, и заканчивается причиной. Нет ничего важнее причины.

Простите, что подслушал все до последнего слова, но мой обширный опыт подсказывает, что возвращение домой — это не так уж плохо. Уверен, мы пообщаемся с вашими друзьями и получим от них помощь. В конце концов мы делаем это ради любви женщины.

Опытов у тебя было много, но ни один из них не показательный. Ты со своими девушками не сексом занимаешься, а онанируешь, понятно? Так что отвали и не втягивай меня в свою философию одинокого эгоиста.

Каждый новый опыт необычен. Остальную часть времени мы спим и говорим всякую ерунду.

Неизвестно, растекается ли и видит ли все целиком рыщущий, бесполый взгляд хищной птицы и зверя или уклоняется от всего, устремляясь только к тому, что ищет, но определенно можно сказать, что взгляд человека, даже после пожизненных упражнений, не способен вобрать в себя целиком всю явившуюся ему картину. Бесстрастного видения не существует. Не существует постижения с первого взгляда. Есть только осознание девы, коня, блохи, лишь допущенье блохи, коня и девицы — то же и в снах и за пределами снов, ибо все, что томит нашу душу, будучи однажды увиденным, выступает на первый план, ослепляя нас и утопляя во мраке. Жизнь в великой её полноте.

Гений – это талант изобретения того, чему нельзя учить или научиться.

(Талант — это дар делать то, чему нельзя ни научить, ни научиться.)

Когда сталкиваешься с чем-то значительным, и твой опыт и знания не могут справиться, ты меняешься.