Джек Лондон. Смирительная рубашка (Межзвёздный скиталец)

Другие цитаты по теме

Умные люди часто бывают жестоки. Глупые люди жестоки сверх всякой меры.

Я помню бесчисленных женщин, из которых возникла она — единственная женщина.

Я прожил так много жизней. Я устал от бесконечной борьбы, страданий и бедствий, которые неизбежны для того, кто поднимается высоко, выбирает сверкающие пути и странствует среди звезд.

Жизнь — вот что и реальность и тайна. Жизнь безгранично шире, чем просто различные химические соединения материи, принимающие те или иные формы. Жизнь — нечто непрекращающееся. Жизнь — это неугасающая огненная нить, связующая одну форму материи с другой.

Жизнь нельзя объяснить интеллектуальными терминами.

Но в полной наготе и но в забвении полном…

Да, мрак темницы смыкается над нами, едва успеваем мы появиться на свет, и слишком быстро мы забываем все. Однако, рождаясь, мы еще помним иные места, иные времена. Беспомощные младенцы, покоясь у кого-то на руках или ползая на четвереньках по полу, мы грезим о полётах высоко над землей. Да, да.

И в наших кошмарах мы переживаем страдания и муки, изнывая от страха перед чем-то чудовищным и неведомым. Едва родившись, ещё не получив никакого опыта, мы тем не менее уже с момента появления на свет знаем чувство страха, страх живёт в наших воспоминаниях, — а воспоминания возникают из опыта.

Материя — величайшая иллюзия. Другими словами, материя проявляет себя в той или иной форме, а форма — это лишь видимость.

Нужно быть большим философом, чтобы выносить зверства год за годом.

В великие, решительные минуты женщина не рассуждает, а чувствует.

В великие, решительные минуты женщина не рассуждает, а чувствует.