Сергей Шнуров

Другие цитаты по теме

Мы все хотим, чтобы решения за нас принимали другие. Ведь тогда нам не нужно будет винить себя.

Она, Совесть, просыпается и начинает всячески докучать. Тычет своим костлявым пальцем по несколько раз в каждую ошибку, раз за разом воскрешает сцены позорного поведения, недостойных манер или всяческого их отсутствия. Хочется переложить на кого-нибудь часть вины, а — не на кого.

... Когда ты старше двадцати пяти, сваливать вину на родителей запрещается.

— А ты что думала, милая, я долго терпеть буду?

— Но я же терплю. Вы отняли у меня сына, а я улыбаюсь вам, кланяюсь, слова говорю вежливые. Вы отняли у меня все. Моя жизнь не имеет смысла. И в этом виноваты только вы...

Чтобы удерживать позиции, любовнице приходится быть умной, очаровательной и увлекательной одновременно. Она может обманывать саму себя, считая, что держит ситуацию в своих руках, но в глубине души всё же чувствует, что, если не удовлетворит любовника по всем статьям, ей легко подыщут замену.

... Как это ни парадоксально, большинство преступников совершенно искренне не считают себя виноватыми, будь они даже убийцами и насильниками. «И что с того?» — удивленно восклицают они на вопрос «За что?» и совершенно недоумевают, когда их пытаются наказать... Психология — сложная штука.

Как правило, человек доволен вовсе не тогда, когда сделал что-то хорошее — скорее даже наоборот. Только это не радость, а самообман, иллюзия удовольствия.

Вина и раскаяние лишены значения и смысла. Это чувства, переживания. А не мысли.

Если что-то бывает в жизни у человека нехорошее, то это вина человека, а не его судьбы.