Владимир Леви. Зачёркнутый профиль

Другие цитаты по теме

Едем в поезде, едем сутки, может, двое или трое. Знаем, что выходить придется. А эти вот сутки мы в поезде ЖИВЕМ – и как живем, так и живем.

Можем прожить приятно, красиво, чисто и весело, можем доставить себе и друг другу удовольствие от общения… А можем и превратить это краткое время в ад, все загадить, искалечить друг дружку… И то, и другое возможно – притом, что так и так все равно ВЫХОДИТЬ. Так что же мы выбираем?.. Что выберем, так и проживем.

Вот и в поезде жизни так. Отличие только в том, что, как правило, мы не знаем точно, когда нам ВЫХОДИТЬ – знаем только, что обязательно выходить придется – и во многих сторонах жизни выбора нет, либо он ограничен.

А я думал, когда человек теряет все дорогое, остается при этом жив и болящая душа бодрствует – не знак ли это, что смысл жизни не может быть ограниченным, не должен суживаться исключительно на ком-то или на чем-то, даже наидрагоценнейшем, а может быть только включительным – бесконечным?..

Чтобы считаться замечательной, жизнь не должна быть ни лёгкой, ни беспроблемной. И смысл ей придаёт единственно моя манера её воспринимать.

Вторая половина его жизни была посвящена поискам смысла первой.

Если весь смысл жизни в том, сохранит её человек или нет, если он всецело зависит от милости случая — такая жизнь, в сущности, и не стоит того, чтобы жить.

Нам хочется, чтобы наша жизнь была наполнена смыслом, а она полна чёрт знает чем.

В жизни все не так просто, как в наших мыслях, все не так грубо, как в нашем бедном, идиотском языке.

я не знаю точно, когда мы умрём, но я точно знаю,

зачем мы живём -

живём, чтоб притворяться ночью и днём

что нас тащит,

по жизни тащит

В чем смысл жизни, по-вашему? Мое мнение — в том, чтобы прожить жизнь, полную счастья и радости. Чтобы с каждым днем становиться все счастливее и счастливее. Чтобы мои дети тоже были всегда счастливы.

Я желаю верить, что доброта чего-то стоит, что любовь преодолевает любые предубеждения, что богатство вовсе не то, к чему надо безудержно стремиться, что мир имеет смысл и что смерти бояться не следует.