Виктор Уманский. Борьба или Бегство

Наши демоны не умирают — они остаются рядом на всю жизнь. Они ходят с нами рука об руку, шепчут на ухо, ложатся в постель и обнимают во сне. Никому не дано изгнать их до конца, от нас лишь зависит, как мы будем с ними сосуществовать. Кто-то пытается игнорировать и отрицать.. Кто-то сдается и становится их рабом. А кто-то устанавливает за ними надзор и неустанно следит, чтобы они сидели по углам и вели себя смирно.. И надзор — это.. работа, которой нет конца.

0.00

Другие цитаты по теме

... всякому человеку свойственна склонность к какому-то недостатку, — природная слабость не может быть преодолена даже отличным воспитанием.

Глупости свойственно видеть чужие пороки, а о своих забывать.

Человеческие слабости часто проистекают из неспособности контролировать желания, но сильные люди способны сдерживать свои порывы.

Дима был хорошим человеком. Пороки его заключались в отсутствии недостатков. Ведь недостатки, как известно, привлекают больше, чем достоинства. Или, как минимум, вызывают более сильные чувства.

В книгах, я давно обратил внимание на это, писатели всегда изображают своих героинь с каким-нибудь пусть небольшими, но недостатками; может быть, они думают, что настоящая красота является стереотипом, или им кажется, что тот или иной маленький порок делает леди более реалистичной. Дескать, она была бы красавицей, если бы не слишком длинная нижняя губа, или не слишком острый нос, или, допустим, плоскогрудие. Что-нибудь такое всегда есть.

из всего непростительного

самое непростительное

это:

— выдавать желаемое за действительное,

— дурака считать восхитительным,

— быть для всех положительным,

— слыть резким и мстительным,

— к пустому — чувствительным,

— в разлуке — стремительным,

— быть умному — учителем,

— стыдиться родителей,

— судить свысока.

наблюдать из глазка,

за тем, как чужая рука

бьет силой всего кулака!

выгоняй из себя заразу,

лень гони, как сутулость с плеч!

контролируй свои соблазны,

чтобы душу

свою

сберечь!

Все мы такие, какими нас бог создал, а иной раз и того хуже.

Человек, склонен в своих пороках, находить достоинства, а в чужих добродетелях видеть недостатки.

Кто-то скажет, что это влечение поверхностно, — неправда, нет ничего глубже; вы готовы на все; вы миритесь с недостатками, прощаете несовершенства, даже ищете их, не уставая восхищаться. Ведь по-настоящему привлекают только слабости.