Редгрейн Лебовски. Беспокойная Анна

Другие цитаты по теме

Она и есть Смерть, Кай, и ты – ее Посланник.

– Что же случилось с тобой, Эльза? – Прошептал он, бережно заправив прядь волос ей за ухо. – Кто сделал это с тобой?

Бедняжка Эльза не могла ответить на этот вопрос, а Анна не станет ничего говорить. Кай вспомнил, что Мейсон запланировал на сегодня ночь покера и решил не заставлять друга ждать, иначе тот непременно вломится сюда и силой заставит его присоединиться.

За окном стояла непроглядная темень, так что время, скорее всего, было довольно поздним. Остановившись у двери ванной, он долго не решался войти, но все-таки ему надо было хотя бы вымыть окровавленные руки.

Осторожно переступив порог, он взглянул на разбитое зеркало и снова ошарашено замер. На уцелевших осколках, висящих на стене, его уже ждал ответ. И он гласил: «Ты».

– Я не убиваю людей, – с тех пор, как она появилась, Кай повторил эту фразу, наверное, в сотый раз. – Они умирают, когда наступает их время. А я прихожу лишь для того, чтоб забрать души и указать дальнейший путь.

– Любой смертный вряд ли согласится с тобой. Для них ты – просто убийца, который сначала забирает тех, кого они любят, а потом и их самих. Но если ты считаешь, что это не так…

Ведь у него на кровати лежит девушка, которая раньше жила нормальной жизнью, пока одно мерзкое адское отродье не свело ее с ума и не превратило в Анну.

Кай. Мой глупенький Кай... Зачем тебе Герда, когда у тебя есть Снежная Королева?

— Ты что, преследуешь меня? – спросила Грейс, растерянно закусив губу.

— Конечно же нет, — ответил Кай. — Я просто сижу у твоего дома... Ночью.

Она и есть Смерть, Кай, и ты – ее Посланник.

– Вот, держи. Сказки нужны каждому, чтобы поверить в невероятное. Захочешь вернуть – ты знаешь, где я живу. Нет – можешь оставить себе.

– Ну что же, тогда до скорой встречи, Грейс Уотсон, – подмигнул Кай и сдвинулся с места.

– Я ведь не говорила тебе свою фамилию, – растерянно моргая, произнесла девушка. Мысль о том, что именно этот приятный юноша все же может оказаться маньяком, настойчиво постучалась в ее сознание.

– Почтовый ящик, – не оглядываясь, подсказал Кай.

Грейс облегченно вздохнула, прошептав:

– Ну конечно же, Шерлок. Ну, конечно.

– Меня бесит этот психованный кот, – бесцеремонно заявил Мейсон, пропуская ее слова мимо ушей.

– С чего бы это? Он же не бросается на тебя.

– Ага, он всего лишь сидит себе тихонько в углу, рисует лапой пентаграмму и пытается попасть домой, в Ад!