Джоан Роулинг. Гарри Поттер и Орден Феникса

Другие цитаты по теме

Человек – престранное создание. Порой в памяти с потрясающей яркостью сохраняется какой-нибудь очень далекий и совершенно незначительный эпизод.

Говорят, что после смерти люди попадают на небеса... Но мне так не кажется. Я считаю, что умершие остаются в сердцах других людей, продолжают жить в их воспоминаниях. Но они постепенно забываются. Поэтому люди хотят оставить что-нибудь после себя, чтобы их однажды не забыли. Чтобы мы никогда их не забыли.

Человека определяют не заложенные в нём качества, а только его выбор.

Другой вариант перевода:

Ведь человек — это не свойство характера, а сделанный им выбор.

Вот умер человек. Кладём его в могилу — И вместе с ним добро, что сделать он успел. И помним только то, что было в нём дурного.

Гораздо легче простить людей за то, что они не правы, чем за правоту.

(Люди легче прощают чужую неправоту, чем правоту.)

Человеческий мозг способен хранить около шестидесяти миллиардов воспоминаний. Когда память переполняется, происходит автоматическая уборка, воспоминания, сочтенные наименее интересными, забываются. Остаются трагические воспоминания и сожаления об ушедших радостях.

Удивительная все-таки вещь наша память! Всякая фигня застревает в ней навсегда. А вот такие важные вещи, как первый в жизни серьёзный разговор с по-настоящему любимой девушкой, почему-то выветривается из головы.

Если люди умирают, они все равно продолжают жить в нас, наших воспоминаниях.

Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно.

(Но беда в том, что люди, как правило, выбирают то, что для них является наихудшим.)