Марсель Жуандо. О моем падении

Другие цитаты по теме

То, что уникально, ускользает от всякого понимания.

То, что уникально, ускользает от всякого понимания.

Искушение подобно молнии, на мгновение уничтожающей все образы и звуки, чтобы оставить вас во тьме и безмолвии перед единственным объектом, чей блеск и неподвижность заставляют оцепенеть.

На этом свете все существует с одной целью — быть отнятым.

Утрата – двоюродная сестра одиночества. Они пересекаются и перекрываются, и потому неудивительно, что труд скорби пробуждает чувство одиночества, разлуки. Смерть – дело одинокое. Физическое существование одиноко по сути своей: застрять в теле, что неумолимо движется к распаду, сжатию, растрате, поломке. Есть и одиночество горя, одиночество утраченной или оскверненной любви, тоски по одному или нескольким особым людям, одиночество оплакивания.

Внезапно он ощутил острую и печальную красоту существования, просто существования, вне любых представлений о правом и неправом, ощутил, что сам по себе факт существования в мире и есть конечная истина.

Он жил настоящим. Никогда не тосковал по прошлому, никогда не заглядывал в будущее. Не откладывал деньги, ни к чему никогда не готовился. Все его существование было сиюминутной импровизацией.

Не расставайтесь со своими иллюзиями. Когда их не станет, может быть вы и продолжите существовать, но перестанете жить.

Те, кто проповедует геноцид, обречены на недолгое существование.