Джоди Пиколт. Хрупкая душа

Другие цитаты по теме

— Знаешь, за что я тебя люблю?

— Ну?

— По сравнению с тобой я такая умница...

Я просыпалась с непривычным вкусом во рту — и сладким, и кислым одновременно;лишь через несколько дней я поняла, что это — обыкновенная надежда.

У меня постоянно спрашивают, как я, но на самом деле никому это не интересно.

Если вы прекращаете страдания любимого человека – до того ли, как он начал страдать, в разгар ли, — то что это такое: милость или убийство?

— Тебе приснился страшный сон?

— Да. Очень страшный.

— Побыть с тобой?

— Останься со мной навсегда.

Кирпичный дом, как известно даже трем поросятам, не сдуешь. Но поросята не понимали, что серый волк – это только начало. Самый лютый враг уже притаился в их доме, но увидеть его нельзя. Я имею в виду не радиевые пары и не угарный газ, а простую необходимость сосуществовать втроем на небольшом пространстве. Думаете, ленивый поросенок – тот, который довольствовался соломой, — смог бы ужиться с педантичным поросенком-каменщиком? Вряд ли. Уверена, если бы сказка была на десять страниц дольше, поросята вцепились бы друг другу в глотки – и их кирпичный домик таки взорвался бы.

Слово «любовь» напоминало мне миндаль в сахаре: маленькое, милое, сладкое до невозможности.

Где-то в складчатых глубинах моего разума — в этих складках еще обычно таится надежда — жила вера, что наши отношения еще можно спасти. А как могло быть иначе, если ты любишь человека, если вы произвели на свет новую жизнь? Такие нити не рвутся. Как и любую другую энергию, любовь нельзя рассеять — только перенаправить в иное русло. Но ведь это нормально. Любовь колеблется в каждой семье, перераспределяясь между членами.

Быть матерью — это значит не только выносить плод. Это также вынести жизнь родившегося человека.

Почтовые ящики – лучшие питомники: в этих темных уютных туннелях счета плодятся, как кролики.