Формула любви

Другие цитаты по теме

Разум подвластен чувствам, чувства подвластны сердцу, сердце подвластно разуму. Круг замкнулся, с разума начали, разумом кончили.

Человек хочет быть обманутым, запомни это. Все обманывают всех, но делают это слишком примитивно. Я один превратил обман в высокое искусство, поэтому стал знаменит. Но тут мне открылась иная истина... Кажется, кто-то там, наверху, вздумал меня обмануть. Ты знаешь, мне не дано вызывать любовь. Страх, восторг, уважение... я легко пробуждаю в людях. А любовь... Увы.

Пребывание в России действует разлагающе на неокрепшие умы.

Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника.

— Куда сдадите?

— В участок. А потом вас там публично выпорют, как бродяг, и отправят в Сибирь убирать снег!

— Весь?

— Да! Снега там много...

— Не спится?

— Да... Вот. Люблю прогулки на рассвете.

— Сразу на двух конях? Седалища не хватит.

— Другую полюбил. Когда же вы успели?

— Разве дело во времени? Иногда двух минут хватит, одного взгляда... И всё перевернётся в душе! Вы же знаете, как это бывает! Вы знаете, как возникает любовь!

— Погоня?

— Погоня, Ваше Величество.

— Это замечательно. Когда уходишь от погони, то ни о чем другом уже не думаешь. Время надо наполнять событиями, тогда оно летит незаметно...

Сегодня мне было видение. Галатею будут звать Лоренция.

Как ужасно, что мне не страшно умирать. Наверное, потому что Калиостро уже умер, умерли его чувства и желания. Остался только разум... несчастный разум, который возомнил что он один во вселенной и ему все позволено. Разум, который подверг сомнению все законы мироздания и вознамерился утвердить свои собственные.

Он просит меня о последнем одолжении... Он рвется на свободу.