Виктор Гюго. Человек, который смеётся

Другие цитаты по теме

Аристократия гордится именно тем, что женщина считает для себя унизительным: своею старостью; однако и женщина и аристократия питают одну и ту же иллюзию — обе уверены, что хорошо сохранились.

Казаться легкомысленной и быть недосягаемой — верх искусства.

Любовь – закон. Сладострастие – западня. Опьянение и пьянство – две разные вещи. Желать определённую женщину – опьянение. Желать женщину вообще – то же, что пьянство.

Я слишком стар, чтобы нравиться женщинам, но достаточно богат, чтобы оплачивать их.

Существует правило: если хотите иметь прелестных женщин, не истребляйте пороков, иначе вы будете похожи на тех дураков, которые, страстно любя бабочек, истребляют гусениц.

Жить другим человеком опасно. Эгоизм — самая надёжная основа счастья. Мужчины легко уходят из под власти женщин.

На улице он не терял его из виду, оберегал от всяких опасностей: от вырвавшихся на свободу лошадей, от колес экипажей, от пьяных солдат и красивых девушек.

Совесть любящего мужчины — ангел-хранитель любимой им женщины.

Два судорожных движения рта действуют заразительно: это смех и зевота.

Строить догадки об отсутствующих, которых любишь, значит подвергать себя пытке.