Януш Леон Вишневский. Одиночество в Сети

Любовь включает в себя страдание. И оно неизбежно, хотя бы при расставаниях. А они расстаются каждый день. Дружба – нет. Любовь может быть неразделенной. Дружба – никогда. Любовь преисполнена гордыни, эгоизма, алчности, неблагодарности. Она не признает заслуг и не раздает дипломов. Кроме того, дружба исключительно редко бывает концом любви. И это не должна быть любовь! Самое большее – асимптотическая связь. Она должна непрестанно приближать их друг к другу, но так и не наградить прикосновением.

44.00

Другие цитаты по теме

Любовь начинается с любви; даже самая пылкая дружба способна породить лишь слабое подобие любви.

Существует много разновидностей любви. Одни тлеют годами, как огонь, поддерживаемый в печи, другие вспыхивают мгновенно, подобно извержению вулкана, и так же быстро гаснут. Наша любовь именно такой и была – внезапной, интенсивной, стремительной и яркой, но… краткосрочной.

Какие бы мы были глупцы, если бы, поддавшись минутному безумию, лишили себя величайшего счастья, которое принесла нам дружба.

Любовь к детям – не дроби в математике, когда всё можно поделить на равные части. Она сложнее любой арифметики.

Все может отдать мужчина своему верному другу, — все, только не ту женщину, которую любит.

... между мужчиной и женщиной нет и не может быть дружбы, что называемое дружбой между ними — есть не что иное, как или начало, или остатки любви, или наконец, самая любовь.

Любовь может обойтись без взаимности, но дружба — никогда.

Удачный брак отвергает любовь; он старается возместить её дружбой. Это не что иное, как приятное совместное проживание в течение всей жизни, полное устойчивости, доверия и бесконечного множества весьма осязательных взаимных услуг и обязанностей.

Дружба — это искусство дистанции, тогда как любовь — искусство близости.

Любовь — это больше, чем простой поцелуй, это больше, чем простое слияние тел. Любовь — это больше…