Владимир Леви. Цвет судьбы

Другие цитаты по теме

Не перестать плакать ваша задача, а научиться смеяться.

А еще говорят, у всякой любви есть ангел-хранитель, слышал такую байку. Нашего давно пора расстрелять, он садист.

Серость мира – знак, что пора душу пропылесосить, оглохшую и посеревшую от бездуховности душу…

Поступай по принципу «пятьдесят», выведенному из наблюдения, что из пятидесяти попыток сделать безнадежное дело, одна обязательно удастся. При условии, что попытки разнообразны!..

Усвоим же наконец: любят не тех, кто полезен, не тех, кто хорош. Любят тех, кого любят. Любят за что угодно и ни за что. Любят за то, что любят. Никакая привлекательность к любви отношения не имеет, никакой успех, никакая сила и красота, никакой интеллект. Ничего общего с благодарностью; если это благодарность, то лишь за жизнь, но не свою. Любовь не может быть заслужена, любовь только дарится и — принимается или не принимается. Любовь — сплошная несправедливость.

Серость мира – знак, что пора душу пропылесосить, оглохшую и посеревшую от бездуховности душу…

Живи каждый день так, будто завтра уйдешь, каждый миг жизни – благодари!

Читать письма — почти то же самое, что вести психотерапевтический прием, где человека необходимо слушать. Люди — это те же книги, говорю я себе, но читать их труднее, не захлопнешь, если не нравятся.

Идите к людям, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ ИХ. И не надо беспокоиться заранее, какая там у вас в душе температура и освещенность. Свет вспыхнет при встрече.

Это небо набухло как вымя,

и висит над моей головой.

и по-волчьи хотела бы выть я,

и чтоб кто-нибудь слышал мой вой.

Эх ты, родина, горе-злосчастье,

ты в кого уродилась такой?

И за домом сплошное ненастье,

и в дому лишь один непокой,

и в душе...

Но об этом уж слишком -

лучше я о душе промолчу:

не понять ни умом, ни умишком

этот вымысел.

Эту свечу.