Жан-Поль Сартр

Другие цитаты по теме

Весь смысл жизни заключается в бесконечном завоевании неизвестного, в вечном усилии познать больше.

Смысл жизни не в том, чтобы повторять то, что уже сделано, или сожалеть о том, как ты это сделал. Он состоит в том, чтобы идти дальше, двигаться вперед. И оставаться собой.

Не в том суть жизни, что в ней есть,

но в вере в то, что в ней должно быть.

Жизнь для меня это непрекращающийся поиск, добывание новых книг, музыки, фильмов, «переваривание» их, переживание и возможная отдача, либо — «в закрома».

Любовь — это наше истинное предназначение. Мы не находим смысл жизни в одиночку — мы находим его с другими.

Разумеется, мы не можем доподлинно знать, каково именно наше предназначение. Но что с того?! Да, Бог не высылает инструкций. Было бы даже глупо, если бы Он стал перед нами отчитываться! Просто мы должны помнить, что оно — это предназначение — у нас есть.

Вот почему тебе нет нужды переживать смерть. Более того, тебе даже не нужно гнаться за жизненным опытом — все успеть, вес попробовать. Это ничего не решит, и так ты ничего, не узнаешь.

Но достаточно тебе просто помнить о том, что ты нужна, жить с этим, и тогда ты непременно ощутишь смысл своей жизни. Он откроется тебе, как непреложная истина. И это будет истина о тебе, твоя истина.

Ткни пальцем в темноту. Невесть

куда. Куда укажет ноготь.

Не в том суть жизни, что в ней есть,

но в вере в то, что в ней должно быть.

Как много разных душ под колесом фатальным

Сгорает в пепел, в прах. А где, скажите, дым?

Теперь, когда её жизнь наполнилась смыслом, она не хотела попусту тратить своё драгоценное время. Каждый прожитый день имел для неё особое значение – он мог как удалить от мечты, так и приблизить к её осуществлению.