Евгений Шварц. Тень

Другие цитаты по теме

— Он ужасно беспокойный человек. Он хочет нравиться всем на свете. Он раб моды. Вот, например, когда в моде было загорать, он загорел до того, что стал чёрен, как негр. А тут загар вдруг вышел из моды. И он решился на операцию. Кожу из-под трусов — это было единственное белое место на его теле — врачи пересадили ему на лицо.

— Надеюсь, это не повредило ему?

— Нет. Он только стал чрезвычайно бесстыден, и пощёчину он теперь называет просто — шлепок.

Он поправился. Слышите вы все: он поступал как безумец, шел прямо, не сворачивая, он был казнен – и вот он жив, жив, как никто из вас.

Очень хорошо. Я думал погибнуть с честью, но победить – это куда лучше.

— Брат, неужели ты позволишь им творить что угодно?!

— В наше безумное время для меня есть только один путь... Путь мужчины, чтобы дети перестали плакать. Небосвод, полный звёзд, в котором я верил в любовь, слезы и жизнь... я переступлю через это как мужчина. Мужчина — он как блуждающая звезда, его несёт вместе с ветром... жизнь мужчины окрасится в алый цвет, если тому суждено случиться... A цветок мужчины даже если он никогда не исполнит свою мечту, останется с ним до конца его дней... Моя жизнь будет цвести, как... красный цветок.

— Брат!...

— Мужественный путь жизни — вот мой выбор.

Они назвали меня оборотнем за то, что я сам выбрал себе семью и господина! – с недетской твёрдостью говорил он. – Сам! Выбрал, а не принял тех, что дали боги от рожденья! Я не овца, чтобы стоять в том загоне, куда поставили!

Что такое жизнь? А вот что-с! Когда родится человек, то идет на одну из трех дорог жизненных, кроме которых других путей не имеется: пойдешь направо — волки тебя съедят, пойдешь налево — сам волков съешь, пойдешь прямо — сам себя съешь.

Давно сказано: «Вера без дел мертва». Будда указал три пути: долгий – путь знания, короче – путь веры, самый краткий – путь действия.

Учитесь выбирать свои мысли, как выбираете в шкафу одежду каждый день.

Мысль — это средство выбора. Но никакого выбора ему не оставили. Мысль устанавливает цель, равно как и способ достижения её. И сейчас, когда, кусок за куском, из него вырвали саму жизнь, он не мог протестовать, не мог найти цели, способа, защиты...

В жизни бывает хорошее и плохое. Верю, что в людях есть тяга к хорошим делам. Мы делаем хорошее дело... Значит, что? — не будем пускать все на самотек. Будем с умом выбирать путь. Надо держать сердце и голову добрыми. Иначе, будем смотреть на мир холодными глазами. Будем плохими.