Герберт Спенсер

Другие цитаты по теме

Не так важно приобретённое знание, как развитие способности мышления. Образование есть то, что остаётся, когда все выученное забыто.

Последний школяр на отделении точных наук знает о законах природы куда больше, чем знали Декарт и Паскаль. Но способен ли школяр мыслить, как они?

Хаос приносит невежество, а не знание.

И правда, в смысле всевозможных знаний он был похож на фаршированную колбасу или на чемодан, куда, собираясь в путь, напихали всякого тряпья сверх меры, придавили верхнюю крышку животом и с трудом заперли чемодан на ключ, но если откроешь, то всё лезет наружу.

В детстве я представляю сам себя ульем, куда разные простые, серые люди сносили, как пчелы, мед своих знаний и дум о жизни, щедро обогащая душу мою, кто чем мог. Часто мед этот был грязен и горек, но всякое знание — все-таки мёд.

Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания.

Узнаешь что-то новое, и тут же рождается десяток новых сомнений.

Световая волна остается светом, даже если глаз ее не воспринимает; в этом смысле истина подобна свету.

Общая совокупность всех знаний никогда не меняется, вся разница лишь в том, что иной раз она проявляется сильнее, другой раз — слабее. Но первоисточник ее — внутри нас, и лишь там может быть она отыскана.

То, что ты думаешь, есть то, что ты знаешь.

То, что ты знаешь, есть то, что у тебя есть.