Жюль Ренар

Совершенно незачем вносить в сатиру преувеличение: вполне достаточно показывать вещи такими, каковы они в действительности. Они достаточно смешны сами по себе.

0.00

Другие цитаты по теме

Не следует говорить всей правды, но следует говорить только правду.

Быть искренним — значит намеренно наступать другим на ноги.

Каждое утро при пробуждении ты обязан говорить: Я вижу, я слышу, я двигаюсь, я не страдаю! Спасибо! Жизнь прекрасна!

Сатира — это горький кофе, который выливаясь, растекается по всему блюдцу. И было бы странно, если бы жидкость заполняла лишь его часть.

— Вы уже дрались на дуэли?

— Нет, но я уже получил пощечину.

Где вы, бодрые задиры?

Крыть бы розгой! Взять в слезу бы!

До чего же наш сатирик

измельчал и обеззубел!

Будь скромным — это тот вид гордости, который меньше всего раздражает окружающих.

Некая старуха к серому козлику любовью воспылала и от оного козлова присутствия весьма большое удовольствие получала. Реченный же козлик, по природе своей легковетрен будучи и по младости лет к прыжкам на вольном воздухе склонность имея, в лес от старухиных прелестей умчался. А как известно, в лесу волки серые обитая и духу козлиного не вынося, козлику тому внезапную смерть учинили. Старухе же ножки козлиные и рожки козлиные в презент оставили.

Романтики — люди, которые никогда не видели оборотной стороны вещей.

Люди видели бы вокруг себя много прекрасного, если бы не были так злы.