Марио Пьюзо. Крестный отец

Другие цитаты по теме

... каждому человеку назначена судьбой своя дорога.

Мир, рождённый иллюзией, всего лишь ложь. В мире есть смысл только тогда, когда он сотворён в реальности.

И боль, и страх проходят, неизменна только смерть.

And if you fool yourself -

You will make him happy.

He'll keep you in a jar -

And you'll think you're happy.

He'll give you breather holes -

And you will seem happy.

You'll wallow in your shit,

And you'll think you're happy...

Я никогда не вру людям, которых называю друзьями.

От государства не ждали справедливости, за справедливостью шли к мафии. И мафия рождала собственных робин гудов.

Представьте, что вы только что прочитали очень интересную книгу, взявшую вас за живое, затянувшую в себя, и не желающую отпускать. Вы закрываете эту книгу, осматриваетесь вокруг и понимаете, что «там» было гораздо лучше и интереснее. Только «там» и есть настоящая жизнь, а то, что вас окружает — лишь жалкая тень «того» мира…

Обычно это состояние длится не слишком долго. Несколько минут вы ощущаете очень сильную тоску, а затем постепенно, шаг за шагом реальность заслоняет иллюзорный мир.

Ты выдумал меня. Такой на свете нет,

Такой на свете быть не может.

Всякая деловая мера по отношению к кому-то — личный выпад. Каждый кусок дерьма, который человеку приходится глотать каждый божий день, есть выпад против него лично. Называется — в интересах дела. Пусть так. Но все равно — сугубо личный выпад. И знаешь, от кого я это усвоил? От дона. От своего отца. От Крестного. У него, если в друга ударит молния, — это рассматривается как личный выпад. Когда я ушел в морскую пехоту, он посчитал, что его это задевает лично. В чем и кроется причина его величия. Почему он и есть великий дон. Он все воспринимает как свое личное дело. Как господь бог. Без его ведома перышко у воробья не выпадет, и он еще проследит, куда оно упало. Верно я говорю? И хочешь знать еще кое-что? С теми, кто воспринимает несчастный случай как личное оскорбление, несчастные случаи не происходят.

Когда разбиваются розовые очки, осколки часто попадают в глаза, но и выходят они со слезами, делая зрение чётче, а глаза ярче.