Пауло Коэльо. Дневник мага

Никогда нельзя отказываться от мечты! Мечты питают нашу душу, так же как пища питает тело. Сколько бы раз в жизни нам ни пришлось пережить крушение и видеть, как разбиваются наши надежды, мы все равно должны продолжать мечтать.

8.00

Другие цитаты по теме

Учить — значит показывать: «Это возможно». Учиться — значит сделать это возможным для себя.

Первый признак того, что мы начали убивать свою мечту, — это когда вокруг обнаруживается, что нам не хватает времени. Второй признак — это обретение опыта. И, наконец, третий признак — это умиротворение.

Жизнь дает больше, а учит крепче. Однако мы не больно-то усваиваем ее уроки.

Когда мы отрекаемся от мечты и обретаем умиротворение, то вступаем в короткий период спокойной жизни. Но потом убитые мечты начинают разлагаться и тлеть внутри нас, отравляя всё наше существование. Мы становимся жестокими сначала с близкими людьми, а потом и с самим собой.

Не важно, сколько лет мы прожили на свете: ночь, осеняя мир тьмою, приносит с собой все те страхи, что гнездятся в нас с детства.

Подобно тому, как реки меняют свое течение, подвержен переменам идеал человеческий.

Жизнь без мечты и цели — вялое и бессмысленное существование.

Эти люди не позволяли, чтобы их жизнь проходила как попало. И, ради исполнения своих желаний просили милостыню или прислуживали королям; нарушали все правила или навлекали на себя гнев власть имущих; использовали дипломатию или силу, но никогда не отступали от своего пути, всегда находили в себе способность преодолеть любые преграды, обращая их себе в помощь!

Я выбираю этот путь, бросаясь с головой в борьбу.

Хватая ртом холодный воздух и твою-свою мечту.

Я делаю свой первый шаг, не испугавшись темноты,

Я принимаю этот бой.

Что сделал ты для своей мечты?