Томас Генри Хаксли (Гексли)

Другие цитаты по теме

Гипотезы облегчают и делают правильной научную работу — отыскивание истины, как плуг земледельца облегчает выращивание полезных растений.

Наука — это кладбище гипотез.

Хорошо сформулированная гипотеза куда лучше, нежели плохо описанный факт.

Научная гипотеза всегда выходит за пределы фактов, послуживших основой для ее построения.

Если бы у нас была наука, обладающая достаточным мужеством и достаточным чувством ответственности, чтобы заниматься человеком, а не просто механизмами жизненных процессов.

Ваша идея, конечно, безумна. Весь вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы оказаться верной.

Ключом ко всякой науке является вопросительный знак.

— Кое-кто из ученых усердно записывает для истории, что с нами стряслось. Они вырезают записи на стеклянных брусках… Затем уложат на вершине горы Костюшко. Это самый высокий пик во всей Австралии.

— А какие книги они сохраняют? Про то, как делать кобальтовые бомбы?

Предубеждение очень помогает экономить время. Вы можете составить своё мнение, не заботясь о получении фактов.

Он один из тех энергичных людей науки, которые глубоко, даже страстно интересуются всем, что может служить предметом научного исследования, и в то же время равнодушны к себе и ближним, заодно и к их чувствам.