Фридрих Вильгельм Ницше

Другие цитаты по теме

Что собственно возмущает в страдании, так это не само страдание, а его бессмысленность.

В этот период я все больше и больше осознавал, что болезнь этого страдальца коренится не в каких-то пороках его природы, а, наоборот, в великом богатстве его сил и задатков, не достигшем гармонии.

Всё имеет смысл. Не существует тупиков, непреодолимых препятствий, страданий — даже самых неслыханных и необъяснимых — без надежды, не существует потерянного времени. Нет людей или событий бесполезных, лишенных значения.

Мы любим жизнь, не потому что мы привыкли жить, а потому что мы привыкли любить.

Только высокое умственное развитие и порождает такую философию, такую стойкость духа, которые не позволяют сосредотачиваться на подобных вещах — и страдать из-за них.

Неправильно убегать от того, кто страдает.

Невозможно быть свободным от того, от чего убегаешь.

Мало того, что он меня мучит, ему, видите ли, нужно ещё скорбеть о том, что я мучусь!

У врат обители святой

Стоял просящий подаянья

Бедняк иссохший, чуть живой

От глада, жажды и страданья.

Куска лишь хлеба он просил,

И взор являл живую муку,

И кто-то камень положил

В его протянутую руку.

Так я молил твоей любви

С слезами горькими, с тоскою;

Так чувства лучшие мои

Обмануты навек тобою!