Эшли Бриллиант

Другие цитаты по теме

Человеку для рассудка вредно семь дней в неделю чувствовать себя творцом своей жизни.

На две недели улетаю на край света, где солнце, море, ветер и all inclusive — проветрят мозг от Интернета.

Одни звери тихонько отдыхают, подрёмывая на солнышке; другие же находят длительное безделье абсолютно неприемлемым. Если вы являетесь обитателем «людского зверинца», то неизбежно оказываетесь среди представителей второй группы. Обладая чрезвычайно пытливым и изобретательным умом, вы просто не способны отдыхать долгое время. Вас распирает от стремления снова и снова находить себе какое-нибудь непростое занятие. Вы вечно что-то исследуете, организовываете, творите и, в конце концов, обнаруживаете, что из трясины зверинца уже не выбраться. С каждым новым сложным действием вы оказываетесь на один шаг дальше от своего естественного племенного состояния, которым ваши предки наслаждались в течение миллионов лет.

Детям больше не хочется отдыхать с родителями в пансионатах, играть в крикет и учиться фокстроту. Путешествовать по Европе — вот что надо детям. Двадцать две страны за три дня.

Отдых, стало быть, это такое занятие, при котором человек освобождается от своего тяжелого дыхания. «От» — приставка, обозначающая удаление, расставание, отделение, «дых» — дыхание.

Туристы – это самая ужасная порода людей. Иногда возникает смутное подозрение, что любой народ за пределы страны старается отправить самых неприятных своих представителей – самых шумных, самых невоспитанных, самых бестолковых. Но, наверное, все проще. Наверное, в голове у каждого человека срабатывает секретный переключатель «работа-отдых» и отключает процентов восемьдесят мозгов.

Потом. Всё потом. А сейчас он выделит себе время на отдых. Немного. Всего лишь Короткие сорок секунд. Совсем чуть-чуть. Это ведь ничто по сравнению с тем, как мучительно долго длятся Бесконечные сорок секунд.

Отпуск… как много в этом звуке для сердца русского слилось, как много в нем отозвалось. И ведь правда, друзья мои, разве может какой-нибудь немец, англичанин или японец несколько дней в году отрываться так, чтобы потом приходить в себя одиннадцать месяцев? Кто из нас с вами не пил водку под палящим солнцем Египта или не просил турецких аниматоров спеть «Подмосковные вечера» душной антальской ночью? А рыцарские турниры на родине корриды, где мы дружно вопим: «Шайбу, шайбу»? А несчастные католические священники в Ватикане, которые лихорадочно начинают молиться, когда мы, дыхнув на них перегаром, нетрезвым голосом требуем подвести нас к иконе «Неупиваемая чаша»? А бедные жители Канарских островов, которых, как дятлы, долбим: «Где у вас тут канарейки гнездятся?» Что, нахлынули воспоминаньица? Потянуло на отдых?

— Вам бы хотелось бы, чтобы летние каникулы тянулись вечно?.. А если каникулы не окончатся, чем вы займётесь до конца вечности?

Даже если у всех в классе начнётся новый семестр, вы бы хотели остаться на каникулах?

Все бы выпустились, стали самостоятельными, пошли работать, а вы продолжали бы отдыхать?

Ваши друзья, добивающиеся успеха в жизни, собирающиеся жениться, получали наставления от родителей, а вы были бы на каникулах?

Ваши родители ослабели, с трудом передвигались, а вы бы оставались на каникулах рядом с их слезами?

Пока за вашей спиной все создают свои семьи и наслаждаются жизнью, вы будете думать, какой была бы ваша работа, семья и отношения родителей. Вы останетесь без семьи, одни, в своей комнате. Но даже тогда вы будете утверждать, что хотите быть на каникулах? Вам бы этого хотелось? Ведь вы сами пожелали бесконечное лето! Вам придётся остаться в каникулах. Вы должны будете навечно остаться на каникулах, хотя там не будет никакого отдыха.

Понимаете? Полноценным отдых может быть только после выполнения основного принципа жизни — трудовых обязательств. Если вы только отдыхаете, то на самом деле это не отдых. Вы доходите да конца своей работы и можете отдохнуть. Потому что тогда вы дойдёте до другого конца и сможете работать. Закономерный круговорот жизни. А бесконечный отпуск не что иное, как бесконечный ад! Вы должны быть благодарны!!! Благодарны за то, что в вашей жизни есть кривая обязательств и перерывов! Только тогда ваши «летние каникулы» это «летние каникулы»!!!

Ведь нет ничего проще, чем провести вечер у телевизора. Нет ничего сложнее, чем заставить себя отдохнуть качественно и содержательно.