Аннелия Вилль

Дом – место, где рождаются воспоминания. Где кончиками пальцев помнишь любую шероховатость, а вместе с этими ощущениями появляются картины прошлого. Только в старости можно понять, где твой дом. И как же горько иногда осознавать, что, забывая все, в памяти остаются только стол и стул, потому что за ними ты провел больше всего времени.

0.00

Другие цитаты по теме

Как мало иногда нужно, чтобы снова почувствовать себя человеком — только вино и люди, на которых можно положиться.

К старости жажда жизни возвращается с новой силой. Когда понимаешь, что каждый день, каждый восход, каждый упавший лист, каждое дуновение ветерка может стать последним.

Всю жизнь свою рассматриваю как бой в три раунда: молодость, зрелость, старость. Два из этих раунда надо выиграть. Один я уже проиграл.

... жизнь — это дар, что очень важно понимать, когда стареешь, что так много моментов в твоей жизни оказалось не просто моментами: они были дарами.

Поразительно, как мало человек успевает понять о жизни и о себе самом. Даже если дожил до глубокой старости.

Из-за того, что каждый из нас живет в своем «подвале», мы лишаем себя возможности выйти на поверхность и построить общий дом.

Не говорите мне, что морщины – это летопись жизни, а года – великое богатство. Не верю я этим догмам.

— Полюбуйтесь! Разве это можно назвать жилищем писателя? Такой богатый и такой... уродливый.

Жить надо или в красивом месте, или в келье.

Мы слишком много времени торчим в комнатах. Слишком много думаем в четырех стенах. Слишком много живем и отчаиваемся взаперти. А на лоне природы разве можно впасть в отчаяние?