Баллада о солдате

Другие цитаты по теме

Это был наш прощальный вечер перед тем, как наши пути разошлись. Мы все выросли в одном квартале, дружили с детства. Все мы были очень разные, но несмотря на это, мы были друзьями.

Когда дружба становится любовью, то они сливаются, как две реки, из которых большая поглощает меньшую.

Они вообще во многом были похожи – удивительно, как до сих пор не сошлись. Ответ был на это простой: для любви и страсти нужны различия и конфликты. Любить самого себя, только в другом облике, – скучно и неинтересно.

Как странно, что мы так часто плачем из жалости к друг другу, а о себе не проливаем ни единой слезы!

Жизнь изменчива, как море. Любовь к ближнему – величайшее наслаждение, благодарение Богу за дар дружбы.

Друзей и возлюбленных мы выбираем за что-то — за красоту, за доброту, за ум, за честность. Но красота должна быть особая, «наша», и ум особый, в нашем вкусе.

— Любовь для тебя важнее дружбы?

— Любовь и дружба — это одно и то же. Это уважение, это большая передача друг другу внутренних чувств, владение информацией друг о друге.

По дороге мы молчали. Впрочем, это было весьма похоже на умиротворённое молчание двух старых друзей. Я и вправду начал понимать, что у хорошей дружбы есть некоторые преимущества перед страстью, как утверждал мудрый сэр Джуффин Халли.

Дружить с теми, кто не вызывает доверия, и любить тех, к кому мы чувствуем презрение, не может быть названо иначе, как безумием и безрассудством.

Дружба не так важна, когда речь заходит о любви. Настоящий друг – только часть сердца, любимая – его большая половина. Так что единственный приоритет в подобной ситуации – решение возлюбленной.