Эльчин Сафарли. Сладкая соль Босфора

Другие цитаты по теме

Зачем ныть перед людьми? Всё, что случилось, случилось со мной. Других касаться не должно.

Мудрости не учишься у других, к ней приходишь сам, вставая на ноги после каждого нового удара судьбы.

Люди, рассуждающие обо всем на свете, как правило, не могут разобраться с собственной жизнью.

Временами надо позволять себе увлечься ничегонеделаньем. Без спешки идти мягким шагом под вальс из снежинок, а не бежать сломя голову; просто сидеть на стуле и смотреть в окно, как строят дом напротив; просто не разговаривать, закрыть глаза и обняться.

Чтобы избавиться от пристального внимания людей, надо создать иллюзию открытости.

Порой спокойствие человека может заключаться в элементарном незнании. Мы слишком во многое вникаем, слишком многое пытаемся оправдать и многому пытаемся противостоять. Знание не всегда сила. Знание в любом случае утяжеляет, да и не каждый, получивший это знание, может направить его в нужное русло.

Первое, что хочется сделать после осознания своей вины, – это поскорее свалить её на кого-нибудь другого.

Здесь куришь на балконе, смотришь на дрожащие огни, казалось бы, далекого, чужого города и всегда грустишь из-за того, что твой мир ограничен краем майки любимого человека, а того нет и уже не будет рядом. Потому что не сошлись, потому что вашу дорогу замело, и нет никакой возможности расчистить — осадки не прекращаются, усиливаются, и кто знает, сколько времени пройдет, прежде чем движение будет восстановлено. Может это будет уже не в твоей жизни.

Когда человек ведёт себя как последняя свинья — это нормально. Это бывает со всеми. Поэтому обижаться бессмысленно. Но когда кто-то ведёт себя как интеллектуальная, аристократическая и высокопоставленная последняя свинья — это мёртвого выведет из себя!

Иногда человек не хочет знать, чего хочет на самом деле. Так ему спокойнее.