Дюрарара!! (Durarara!!)

Другие цитаты по теме

Надо чётко осознавать разницу между «быть» и «иметь». Страсть съедает человека. Если твоя цель заработать определённую сумму денег, ты не остановишься даже после того, как эти деньги у тебя уже в кармане, тебе надо будет больше и больше. Если человек видит своё счастье в том, чтобы обладать конкретной женщиной, он вряд ли ограничиться одной. Ему надо будет покорять ещё и ещё, всё новых и новых. Я знаю, о чём говорю, сам был такой. Если в жизни твоей нет счастья, может, тебе его никогда и не добиться.

В моей жизни всегда не хватало смысла. Я не хочу потратить жизнь на ковыряние в себе. Надо стать таким, как другие люди.

Если мы принимаем жизнь всем сердцем, как дар, грани которого простираются все дальше, то наши страдания, разочарования и неудачи наполнятся для нас таким же смыслом, как и наши радости.

Жизнь — злая штука. Устав от этого, мы решили переделать мир. Создать стены, разделив мусор и важное нам, оставив внутри любимых, а остальных выкинув наружу. Когда попробовали, оказалось, что все работает! Можно создать мир из одних моэ, цундэрэ и яоя! Потрясающее открытие! Но нет ничего хорошего в том, чтобы отличать выдумку и явь.

Тому, кто живет отрезками, не хватает широты, размаха, от него ускользает смысл целого. Он живет маленькими, вялыми, маловыразительными кусками. В конце концов, он остается обделенным во всем.

Когда рядом есть кто-то, кто в вас нуждается, жизнь наполняется смыслом. А если при этом вы сами нуждаетесь в ком-то, — это просто замечательно.

Мы считаем себя вершителями своих судеб, способными определить ее сами. Но есть ли на самом деле у нас выбор: когда нам взлетать или когда падать? Или же нас толкает в нужном направлении высшая сила? Может, это эволюция ведет нас за руку. Может, наука указывает нам путь. Или это вмешательство бога, оберегающего нас.

Ты и не жив и не мёртв, но ты слеп — я знаю, я вижу это.

Ты не искал ни вопрос, ни ответ, тебя устроит золотая клетка.

Ты не просил, не терял, не любил — ты просто смотрел на это.

Не чувствовал ничего и не жил, и даже не просил об этом.

О, и ты решил, что мир так сер, скучен и мал, что смысла жить в нём — нет?

Но смысла нет не в нём, его нет лишь в тебе.

Человек не может жить просто так, без цели и смысла. Мы всегда должны куда-то идти, причём не просто из одного пункта в другой, а от свершения к свершению. Не всякий способен осилить дорогу, многие сворачивают после нескольких шагов. И стыд от своей слабости, желание оправдаться в собственных глазах заставляют вновь и вновь говорить о происках врагов, ссылаться на обстоятельства, изо дня в день повторять: «Я живу как все». Но обмануть себя не получается. Знание, что ты сдался там, где преуспели остальные, разъедает изнутри, душит, разрывает на части. В ушах же набатом звучит: «Ты слабак!»

Но стоит осознать себя, найти свою дорогу, и как бы не был сложен путь, каждый твой шаг станет уверен и твёрд. Ведь ты больше не отбываешь срок от рождения до смерти, а продвигаешься вперёд. Пусть через боль и лишения, взлёты и падения, но вперёд.