Шодерло де Лакло. Опасные связи

Другие цитаты по теме

Даже самый изворотливый мужчина может в лучшем случае лишь сравниться с самой правдивой женщиной.

Вы думаете, что мужчины любят так же, как и мы? Нет! Они любят счастье, которое испытывают; мы наслаждаемся счастьем, которое даём. Мужчины не могут посвятить себя только одной женщине...

Женщина, согласившаяся говорить о любви, вскоре кончает тем, что заражается любовью или, по крайней мере, ведёт себя так, как если бы была увлечена.

Нам ведь всегда говорят, что надо иметь доброе сердце, а потом запрещают следовать его велениям, когда это касается мужчины.

Женщина, которая желает сохранить свою волю, любит не так сильно, как уверяет.

Подумайте, что если эта женщина не будет принадлежать вам, другие станут стыдиться того, что вы когда-то принадлежали им.

Для вас, мужчин, поражение — это всего навсего отсутствие успеха. В этой, столь неравной, игре мы (женщины) выигрываем, если ничего не теряем, а вы теряете, если ничего не выиграли.

Мужчины... Они почему-то уверены, что нуждаться в женщине — слабость. Я не про то, чтобы спать с женщиной, я о том, когда женщина по-настоящему нужна.

Мне кажется, есть нечто в самой природе женщины, что позволяет мужчинам открывать им душу, делиться чувствами, не испытывая при этом унижения мужского достоинства.

Если допустить даже, что мужчина и предпочёл бы единственную женщину на всю жизнь, то женщина-то, по всем вероятиям, предпочтёт другого, и так всегда было и есть на свете.