Жан де Лабрюйер

Тот, кто хлопочет за других, всегда исполнен уверенности в себе, как человек, который добивается справедливости; выпрашивая или домогаясь чего-нибудь для себя, он смущается и стыдится, как человек, который клянчит милости.

0.00

Другие цитаты по теме

Нужно быть очень уж глупым человеком, чтоб под воздействием любви, злобы или нужды нисколько не поумнеть.

Будем смеяться, не дожидаясь минуты, когда почувствуем себя счастливыми, иначе мы рискуем умереть, так ни разу и не засмеявшись.

Быть свободным значит не предаваться безделью, а самостоятельно решать, что делать и чего не делать.

Нет ничего бесцветнее, чем характер бесхарактерного человека.

Мужчина, обладающий большими достоинствами и умом, никогда не бывает безобразен.

Ничто так не поднимает дух, как сознание избегнутого промаха.

Тайных любовных связей почти не существует: имена многих женщин так же прочно связаны с именами их любовников, как и с именами мужей.

Дети дерзки, привередливы, вспыльчивы, завистливы, любопытны, своекорыстны, ленивы, легкомысленны, трусливы, невоздержанны, лживы и скрытны; они легко разражаются смехом или слезами, по пустякам предаются неумеренной радости или горькой печали, не выносят боли и любят её причинять, — они уже люди.

У друзей мы замечаем те недостатки, которые могут повредить им, а у любимых те, от которых страдаем мы сами.

Как ни требовательны люди в любви, всё же они прощают больше провинностей тем, кого любят, нежели тем, с кем дружат.