Пауло Коэльо. Победитель остаётся один

Другие цитаты по теме

Все корчат из себя невесть что, кроме тех, разумеется, кто на самом деле — важные птицы. Вот они-то — самые приветливые и милые, потому что им ничего никому не надо доказывать.

«Все люди одинаковы!». Нет это не так. Все люди — разные, и право отличаться от других надо отстаивать до конца и не заботясь о последствиях.

Причина развода? Не сошлись характерами. Можно подумать, все значительные и интересные люди в мире думают одинаково и имеют много общего.

Нормальный человек считает нужным сохранять на лице улыбку, хотя отчаянно хочется плакать.

... подлинная изысканность: знать, что обладаешь чем-то таким, о чём другие не только не мечтают, но даже не имеют понятия.

Людей удовлетворить невозможно: те, у кого мало, хотят чтобы стало много. А у кого много, хотят ещё больше. А получив ещё больше, желают быть счастливы малым, однако неспособны сделать для этого усилие.

Но если люди позволяют себя обманывать, то это в конце концов их личное дело.

Но, когда просишь кого-нибудь успокоиться, тот обычно начинает волноваться ещё сильнее.

Да есть ли на свете человек, который, прожив пять лет в браке, хоть раз не взглянул бы в другую сторону, не пожелал бы оказаться в другом обществе? Кто осмелится сказать, что хотя бы однажды не нарушил супружескую верность — пусть даже в воображении?

Чувство благодарности важно для человека: позабудешь тех, кто стоял рядом, когда тебе это было нужно, — далеко не уйдёшь.