Астольф де Кюстин

Другие цитаты по теме

Российская Империя — это огромный театральный зал, в котором из всех лож следят лишь за тем, что происходит за кулисами.

Характеристику политическому состоянию России можно дать в одном предложении: это страна, в которой правительство говорит то, что ему нравится, поскольку право говорить имеет только оно. В России страх заменяет, т. е. парализует, мысль... В этой стране к историческим фактам относятся ничуть не лучше, чем к святости клятвы... даже мертвые не могут избежать кaпризов того, кто правит живыми.

Не помнить слов собственного гимна нам не стыдно,

Как пропускать в пробке мерин с огоньком синим

И нам не стыдно верить новостям безропотно,

Не заморачивайся, спи, ведь завтра на работу.

Все любят Родину и никто не любит Россию,

Нам стыдно за своих, «патриотов» и не в силах

Изменить, даже себя этим этим куплетом

И кто знает, может, корень зла в этом?!

В России любят метафоры и понты – причём литературные метафоры являются, как правило, именно понтами.

Выход только один — немедленная и энергичнейшая деятельность по организации наших вооруженных сил. До тех пор пока Советская Россия их не создаст, она будет легкой и лакомой добычей всякого хищника. Надо понять, что от этой опасности нас не спасут никакие мирные договоры, никакая уступчивость и миролюбие. Мы должны быть сильны, чтобы с нами считались.

Когда видишь два противоречивых сообщения по поводу России, то скорее всего они оба верны.

Тем временем Россия погружалась в депрессию, люди, обнищавшие в очередной раз, — тоже. Казалось, тоска разлита в воздухе, темном, нечистом и гнетущем. Безрадостная, тяжкая осень девяносто восьмого года. Теперь уже мир Лены, принцессы четвертого поколения, раскололся на «до» и «после», но она еще не поняла, что 330 так было и будет всегда.

— Педро, мальчик ничего не ест уже третий день!

— В России вообще ничего не едят, и ничего — живут.

История России — борьба невежества с несправедливостью.

Олег Майами к Щербакову: Вот скажи мне, как русский – русскому...

Щербаков: Русский — русскому? Ты русский, уверен?

Сабуров: Ты чё, «Олег Майами» – Русь сама зашла!