Франц Кафка. Как строилась Китайская стена

Человеческое существо, будучи по своей сути легковесным и подобным взлетающей пыли, не терпит никакой привязи; если оно к чему-нибудь само себя привяжет, то очень скоро начнет бешено дергать свои оковы и разрывать в клочья себя, стену и цепи.

0.00

Другие цитаты по теме

Доброта, высказанная нам каким-либо человеком, привязывает нас к нему.

Бывают люди высокообразованные, но внутри у них такое дерьмо. Что все их образование сводится «на нет», а бывают люди с девятью классами, но с такой огромной душой, что она затмевает все остальное.

Жизнь состоит не в том, чтобы найти себя. Жизнь состоит в том, чтобы создать себя.

Я на самом деле верю, что мир будет лучше, если люди будут чувствовать себя в безопасности, будучи самими собой.

Постигнуть сущность человека непостижимо трудно.

Говорят они о вещах, в которых совсем ничего не смыслят. А самоуверенность у них просто от глупости. Стоит мне обменяться хотя бы двумя-тремя словами с человеком моего круга, и все станет несравненно понятнее, чем длиннейшие разговоры с этими двумя.

За свою жизнь человек привязывается ко многим людям. Эмоции не переполняют его только потому, что людям дан дар забывать. Только забывая, человек двигается вперед в поисках того, кто предназначен ему судьбой. Однако... очень редко... бывают люди, которым предназначено всю жизнь быть связанным лишь с одним человеком. Это равно благословение и проклятие.

Мы становимся тем, о чем думаем целыми днями.

Иногда я удивляюсь тому, как люди сумели изобрести понятие «веселье»; вполне возможно, что они его вычислили лишь теоретически — в противовес печали.