Вампир (Vampyr)

Другие цитаты по теме

Я привык улыбаться собственной боли,

Раны мои полные соли.

Я знаю, что я не достоин,

Знаю, что я не достоин,

Но возьми чистый лист, сложи пополам,

Белый конверт, будто каменный храм.

Отправь его мне — я пойму,

Я прочту всё, что сказано там.

Но сегодня в зените снова Венера.

Где же теперь твоя совесть и вера?

Бывает ли так, что один человек

В этот машиностроительный век

Всё время похож, то на дождь, то на снег,

То на дождь, то на снег...

Кровь, мусор, боль — все это наш мир. Люди плюют на асфальт. Люди убивают других людей. Люди предают и изменяют. И самое страшное состоит в том, что этому безумию невозможно положить конец.

Я слишком часто видела, как ломаются люди. Словно хрупкие спички, на которых надавили немного сильнее. Не хочу быть одной из них. Никогда в жизни, во что бы то ни стало, я не превращусь в утопающее в собственной никчемности, безнадежное и полностью раздробленное существо.

У боли нет любимчиков. Она вгрызается в нутро всех: и христиан, и католиков; и верующих, и атеистов; и черных, и белых; и старых, и молодых.

Все наслаждения, все радости, которыми любовь одаривает людей, им рано или поздно приходится искупать страданиями. И чем сильней любишь, тем тяжелей будет грядущая расплата — боль. Ты узнаешь боль одиночества, боль ревности, боль непонимания, боль измены и несправедливости. Холод будет пронизывать тебя до мозга костей, кровь твоя превратится в колкие ледышки, ты почувствуешь, как они перекатываются у тебя под кожей. И механизм твоего сердца разобьется вдребезги.

Это тяжело. Знать, что дорогой тебе человек может не вернуться. Неважно, за хлебом он пошел или на войну. Даже представить, что его нет, уже великая боль.

Без нас кружился мир, без нас кружиться будет.

Вселенной всё равно, и больно только нам.

Господи, как же странно: толпа людей

Вроде бы на единой живёт планете.

Но в суете обычных бегущих дней

Мы порой друг друга и не заметим.

Не разглядим, погрузившись в свои дела,

Каждому боль своя сильней, чем чужая.

Вертится годом за годом, кружит Земля,

Люди друг друга ранят и забывают.

Очень часто я не знаю, как со всем этим жить. От жалости ко всем, от этой красоты невозможной, боли. Как можно все это видеть и... жить?

Что есть твое сознание, человек, как не вместилище боли? И отчего самая страшная твоя боль всегда о том, что твоя боль скоро кончится? Этого не понять мне, тому, кто никогда не знал ни боли, ни радости… Какое же счастье, что меня на самом деле нет!