Сидни Харрис

Другие цитаты по теме

Неподвижность цветов нравится мне лишь потому, что она наступила после того, как их только что колебал ветерок. Ясность неба нас поражает единственно потому, что мы не раз видели его в грозовых тучах. А луна никогда не бывает так величественна, как среди тесняихся вокруг нее облаков. Разве отдых может быть по-настоящему сладок без усталости? Постоянная неподвижность — это даже не отдых. Это небытие, это смерть.

Биологической целью сна, по-видимому, является отдых, его психологическим признаком — потеря интереса к миру. Наше отношение к миру, в который мы так неохотно пришли, кажется несёт с собой то, что мы не можем его выносить непрерывно.

— Вам бы хотелось бы, чтобы летние каникулы тянулись вечно?.. А если каникулы не окончатся, чем вы займётесь до конца вечности?

Даже если у всех в классе начнётся новый семестр, вы бы хотели остаться на каникулах?

Все бы выпустились, стали самостоятельными, пошли работать, а вы продолжали бы отдыхать?

Ваши друзья, добивающиеся успеха в жизни, собирающиеся жениться, получали наставления от родителей, а вы были бы на каникулах?

Ваши родители ослабели, с трудом передвигались, а вы бы оставались на каникулах рядом с их слезами?

Пока за вашей спиной все создают свои семьи и наслаждаются жизнью, вы будете думать, какой была бы ваша работа, семья и отношения родителей. Вы останетесь без семьи, одни, в своей комнате. Но даже тогда вы будете утверждать, что хотите быть на каникулах? Вам бы этого хотелось? Ведь вы сами пожелали бесконечное лето! Вам придётся остаться в каникулах. Вы должны будете навечно остаться на каникулах, хотя там не будет никакого отдыха.

Понимаете? Полноценным отдых может быть только после выполнения основного принципа жизни — трудовых обязательств. Если вы только отдыхаете, то на самом деле это не отдых. Вы доходите да конца своей работы и можете отдохнуть. Потому что тогда вы дойдёте до другого конца и сможете работать. Закономерный круговорот жизни. А бесконечный отпуск не что иное, как бесконечный ад! Вы должны быть благодарны!!! Благодарны за то, что в вашей жизни есть кривая обязательств и перерывов! Только тогда ваши «летние каникулы» это «летние каникулы»!!!

И хочется вот так лечь, и свернуться калачиком, и постараться занимать как можно меньше места в пространстве.

Воду здесь, увы, не подавали, так что я был вынужден довольствоваться стаканом какого-то кислого компота. Думаю, мы с Меламори были замечательной парочкой: хрупкое создание, налегающее на крепчайшую джубатыкскую пьянь, и здоровый мужик в Мантии Смерти, прихлебывающий компотик.

Оторвёмся по полной? — Оторвёмся!

По клубам прошвырнёмся! — Прошвырнёмся!

Текилу возьмём. — Напьёмся.

А потом в караоке. — Напоёмся.

А если не понравится. — Вернёмся.

А в такси поздно станет. — Пройдёмся.

«Чупа-чупсы» купим. — Насосёмся.

А потом к тебе на хату. — Сорвёмся.

Одежду всю снимем. — Снимем.

На телефон всё это снимем. — Снимем.

Там море пахло так, как пахнет первый секс, и каждому себя без устали дарило.

Прогулка по морю хороша, если посвятить ей месяца два, но на одну неделю это не имеет смысла.

Вы отплываете в понедельник, лелея мечту об отдыхе и развлечении. Вы весело машете рукой приятелям на берегу, закуриваете самую внушительную свою трубку и начинаете расхаживать по палубе с таким видом, будто вы капитан Кук, сэр Фрэнсис Дрейк и Христофор Колумб в одном лице. Во вторник вы начинаете жалеть, что пустились в плавание. В среду, четверг и пятницу вы начинаете жалеть, что родились на свет божий. В субботу вы находите в себе силы, чтобы проглотить чашку бульона, и, сидя на палубе, отвечаете кроткой мученической улыбкой на вопросы сострадательных пассажиров о том, как вы себя чувствуете. В воскресенье вы уже способны самостоятельно передвигаться и принимать твердую пищу. А в понедельник утром, когда вы с чемоданом в руке и зонтиком под мышкой стоите у трапа, ожидая высадки, – прогулка по морю вам уже решительно нравится.

Не люблю увеселительные заведения. Людям кажется, что они отдыхают и расслабляются, но на самом деле они все ведут себя неестественно, показно. Стараются выглядеть лучше, вести себя интереснее. Словно манекены в витрине рядового парижского бутика. Только в отличие от настоящих манекенов, на которых пялятся покупатели, эти манекены ещё и сами постоянно пялятся друг на друга.